На конференции РФСВ молодежь обсудит организацию общественного наблюдения на выборах Президента России

На конференции РФСВ молодежь обсудит организацию общественного наблюдения на выборах Президента России

10 ноября 2017 года завершился прием заявок на участие в общероссийской Конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации, которая состоится 21 ноября 2017 года в Москве. В списке участников более 300 представителей различных организаций из всех регионов России, принимающих активное участие в избирательном процессе, в наблюдении на выборах.  


Организаторами Конференции выступили ЦИК России  и Российский фонд свободных выборов. Основная цель Конференции – формирование действенных механизмов общественной защиты избирательных прав граждан путем наблюдения на выборах, осуществления проектов и программ, способствующих становлению институтов народовластия и гражданского общества в Российской Федерации.

Идея проведения Конференции нашла активную поддержку на региональном уровне. В адрес организаторов поступило свыше 450 заявок. Предпочтение было отдано тем претендентам, которые наиболее качественно аргументировали свою гражданскую позицию и представили наиболее интересные электоральные инициативы и проекты. 

Одним из наиболее важных и активных участников Конференции станет молодежь.  В преддверие Конференции Российским фондом свободных выборов был объявлен Конкурс электоральных проектов среди участников Молодежных избирательных комиссий России "Достоинство и Доверие". Активные участники Конкурса получат право выступить на Конференции. Лучшие региональные проекты получат поддержку на общефедеральном уровне.

В ходе Конференции планируется широкое обсуждение вопросов организации общественного наблюдения на выборах Президента России в марте 2018 года, а также подписание Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. 

22 ноября «на полях» форума планируется проведение общероссийского совещания молодежных избирательных комиссий, в ходе которого будут рассмотрены учредительные документы нового общественного объединения «Союз МИК России», а также путем тайного голосования пройдут свободные выборы первого Председателя этой организации, выдвинутого сообществом молодежных избирательных комиссий на альтернативной основе.

 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.