О голосовании по месту нахождения – в вопросах и ответах

О голосовании по месту нахождения – в вопросах и ответах

О голосовании по месту нахождения – в вопросах и ответах

В рамках проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018  года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации  подготовила информационно-разъяснительные материалы  для избирателей.

13464643.jpg   685568568457.jpg

Буклет «Голосовать? Легко!» и методическое пособие «Голосование по месту нахождения (в вопросах и ответах)» разъясняют новую норму избирательного законодательства, благодаря которой расширяются возможности реализации   избирательных прав граждан России. Это возможность голосования по месту нахождения, благодаря которой любой гражданин,  который будет находится в день выборов далеко от  места своей  регистрации, сможет проголосовать на  удобном для него избирательном участке.

В буклете «Голосовать? Легко!»  описаны ситуативные моменты, которые позволят избирателю сориентироваться в том, где ему будет удобнее и проще реализовать свое активное избирательное право.

Более подробно порядок голосования по месту нахождения описан в методическом пособии «Голосование по месту нахождения (в вопросах и ответах)», в котором каждый избиратель сможет узнать, как найти удобный избирательный участок, как и  где подать заявление для голосования по месту нахождения и др.

Брошюра и буклет  размещены на сайте сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Методические материалы  к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года», зайти в который можно также через  одноименный баннер, размещенный на главной странице сайта РЦОИТ при ЦИК России.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.