Завершилось обучение ТИК, сформированной для проведения выборов за пределами России

Завершилось обучение ТИК, сформированной для проведения выборов за пределами России

15 февраля 2018 года состоялся финальный семинар из цикла обучения членов территориальной избирательной комиссии, сформированной для руководства деятельностью участковых избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации.


Заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Людмила Демьянченко рассказала о порядке установления итогов голосования участковыми и территориальной избирательной комиссией, составлении протокола об итогах голосования, приема протоколов от участковых избирательных комиссий. Людмила Демьянченко также познакомила коллег с особенностями и порядком составления списков избирателей граждан Российской Федерации на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, о досрочном голосовании.

  Представители ФЦИ при ЦИК России, начальник отдела обработки информации, анализа и подготовки информационных ресурсов Управления сбора и обработки информационных ресурсов ГАС «Выборы» Ирина Камша и советник отдела развития ГАС «Выборы» Управления развития ГАС «Выборы» Александр Лаухин, остановились на освещении порядка использования ГАС «Выборы» при вводе данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и передачи его в территориальную избирательную комиссию.

Семинар в рамках обучения ТИК, сформированной для проведения выборов на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, стал четвертым и завершающим.


После подведения итогов цикла занятий исполняющий обязанности руководителя РЦОИТ при ЦИК России Оксана Дуданец вручила всем слушателям удостоверения.

Напомним, что:

первое занятие прошло 21 декабря 2017 года

второе – 18 января;

третье – 1 февраля.

Для справки:

За пределами территории Российской Федерации сформированы 382 избирательных участках в 145 странах мира, в том числе 7 участков на территории города Байконура. Для избирательных участков, образованных за пределами территории Российской Федерации на выборах Президента Российской Федерации, установлена единая нумерация. Для дополнительных избирательных участков за пределами территориями Российской Федерации на выборах 18 марта 2018 года определены резервные номера.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.