Технологии и практика управления конфликтами в избирательном процессе

Технологии и практика управления конфликтами в избирательном процессе

Профессионализм избирательных комиссий определяется многими параметрами. Конечно, основным критерием является знание избирательного законодательства относительно всех этапов выборной кампании, а также чёткое понимание статуса и обязанностей избирательных комиссий. Только в этом случае подготовка и проведение выборов проходят с минимумом конфликтных ситуаций, возникающих между членами избирательных комиссий и участниками избирательного процесса. Однако, учитывая наличие человеческого фактора, РЦОИТ при ЦИК России включает в программу обучения членов избирательных комиссий и такую дисциплину, как конфликтология.

kurs_konflict-1.jpg

Курс повышения квалификации по теме «Управление конфликтами в избирательном процессе» прошёл с 9 по 13 декабря на базе Московского областного филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов «Институт искусств и информационных технологий». Пятидневное обучение прошли более 40 человек - работников территориальных и субъектовых избирательных комиссий из 26 регионов России.  

kurs_konflict-2.jpg

Открывая курс, руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко отметил актуальность данного курса и выразил благодарность его организаторам. Обращаясь к аудитории, Александр Владимирович подчеркнул, что российская избирательная система – одна из ведущих в мире. Вместе с тем можно и нужно говорить о российской специфике избирательной системы, которая определяется прежде всего федеративной природой российской государственности и, соответственно, многоуровневой структурой избирательных комиссий. 

Подробнее А.В. Иванченко остановился на задачах, стоящих перед территориальными избирательными комиссиями, и в частности – в межвыборный период. В первую очередь – это профессионализация деятельности ТИК, организация работы её членов на штатной основе. Это позволит значительно активизировать работу ТИК со всеми участниками избирательного процесса. А начинать эту работу необходимо буквально с середины января. Большое внимание должно быть уделено информационно-разъяснительной работе, для чего надо научиться максимально использовать возможности региональных, районных и муниципальных средств массовой информации, создавать собственные информационные поводы.


Говоря о вопросах обучения и повышения квалификации членов избирательных комиссий, руководитель РЦОИТ при ЦИК России подчеркнул важность понимания статуса ТИК. Именно это понимание позволяет не совершать ошибок при взаимодействии с широким спектром участников избирательного процесса. Речь идёт о технологии и тактике подготовки избирательной кампании на всех этапах выборов. И в этом знания, полученные на данном курсе, призваны помочь организаторам выборов провести избирательную кампанию высокопрофессионально. 

Стоит отметить, что курс повышения квалификации «Управление конфликтами в избирательном процессе» проводится Институтом искусств и информационных технологий уже в третий раз. Его программа разрабатывалась научными сотрудниками института и была согласована в ЦИК России. Как рассказывает заместитель директора института Т.А. Гущина, структура курса остаётся неизменной, но его теоретическое и практическое содержание совершенствуются и дорабатываются с учётом практических ситуаций, которыми делятся слушатели курса.


Водную лекцию курса прочла председатель Избирательной комиссии Вологодской области, кандидат политических наук Л. И. Антонова, которая проиллюстрировала теоретические положения о месте и роли избирательных комиссий примерами из практики организации и проведения выборов на территории Вологодской области. Аудитория с большим интересом прослушала лекцию, вопросы из зала касались различных нюансов организации работы избирательных комиссий. Но главный вопрос можно сформулировать так – чему учить членов избиркомов, чтобы избежать конфликтов и повысить доверие к выборам? На что Людмила Ивановна ответила просто – это антистрессовая подготовка и знание законодательства.


Темы, обозначенные в выступлениях А.В. Иванченко, Л.И. Антоновой, в программе курса, нашли понимание и отклик у слушателей. Некоторые из них поделились своими взглядами, рассказали об опыте, полученном в 2013 году, и планах на ближайшее время.

Так, председатель ТИК Тарасовского района Ростовской области А.Н. Лаврухин рассказал о том, что на территории Ростовской области председатели территориальных избирательных комиссий уже давно работают на штатной основе, и это позволяет решать задачи, стоящие перед ТИКами более эффективно.


Секретарь Избирательной комиссии Ивановской области В.М. Зубова обратила внимание на уроки проведения единого дня голосования. Благодаря чётко организованному процессу обучения членов участковых и территориальных комиссий, удалось избежать конфликтов на избирательных участках в ходе проведения голосования.


Юрист Избирательной комиссии Республики Тыва И.К. Монгуш поделился планами по организации выборов в 2014 году. В республике в 2014 году пройдут выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Предстоит привести республиканское законодательство в соответствие с изменениями федерального избирательного законодательства. Следующий шаг – обучение членов участковых и территориальных избирательных комиссий, ориентированное на республиканский уровень выборов. 


Учитывая актуальность темы управления конфликтами в избирательном процессе, РЦОИТ при ЦИК России приступает к разработке электронного обучающего ресурса по конфликтологии, который будет размещён на обучающем портале РЦОИТ и станет доступным для избирательных комиссий в режиме дистанционного обучения.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.