Питерские избиркомы продолжают информировать горожан о едином дне голосования

Питерские избиркомы продолжают информировать горожан о едином дне голосования

Успешное проведение выборов во многом зависит от подготовки к ним, в том числе и от своевременного и полноценного информирования граждан об организации избирательного процесса. В преддверии единого дня голосования избиркомы последовательно проводят эту работу.  На данном направлении активно задействованы местные и региональные СМИ, включая и некоторые электронные ресурсы.

Не стала исключением и Избирательная комиссия г. Санкт-Петербурга. В частности, в начале августа в северной столице на интернет-радио "IamRadio"стартовал цикл передач "PRO выборы", где каждую среду слушатели эфира имеют возможность задавать свои вопросы и получать информационно-консультативную поддержку в рамках предстоящих 14 сентября 2014 года совмещенных выборов Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов. В записи одной из передач цикла принял участие председатель Территориальной избирательной комиссии № 7 Михаил Левин. Кстати, информирование жителей Санкт-Петербурга через портал iamradio.ru  и  далее планируется проводить при участии ТИК №7. 


Получить полезную информацию об организации выборов питерцы могут и благодаря единой справочной службе, работу которой организует Городская избирательная комиссия. На данные цели из бюджета выделено 170 тысяч  рублей. 

Еще одно из средств, которые представители Санкт-Петербургской избирательной комиссии используют в своей работе по информированию граждан о выборах,  – местное телевидение. Так, 15 августа 2014 года член комиссии с правом решающего голоса Нина Шубина и начальник Управления по взаимодействию со СМИ аппарата Комиссии Григорий Марголин-Каганский приняли участие в программе «Петербургский дневник». В  прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» они рассказали об особенностях агитационного периода в ходе выборов Губернатора Санкт-Петербурга, о правилах ведения агитации, а также о правах и обязанностях кандидатов.


Темой же ежедневной информационно-аналитической программы «Петербургское телевидение»  телеканала «Санкт-Петербург», вышедшей в эфир 20 августа 2014, стала реализация избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Вниманию зрителей были представлены образцы специального оборудования, позволяющего избирателям с ограничениями по здоровью участвовать в голосовании непосредственно на избирательных участках. В программе приняли участие  член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Нина Шубина, советник председателя общественной организации «Всероссийское общество глухих» Ольга Новоселова и генеральный директор группы компаний «Спецтехприбор» Леонид Аронов.


Кроме этого, в Санкт-Петербурге проводятся различные мероприятия по информированию жителей о выборах в 2014 году. Одно из них  - пресс-конференция председателя городской избирательной комиссии Алексея Пучнина, состоявшаяся 7 августа 2014 года в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС». Глава питерского избиркома рассказал собравшимся  о завершении периода регистрации кандидатов на муниципальных выборах; претендентах на места в муниципальных советах; правоприменительной практике в работе Санкт-Петербургской избирательной комиссии, Прокуратуры и судебных органов по жалобам и обращениям кандидатов и об агитационном периоде на выборах Губернатора Санкт-Петербурга и на выборах депутатов муниципальных советов.

Алексей Пучнин также поделился с журналистами планами Санкт-Петербургской избирательной комиссии по созданию на официальном сайте горизбиркома специализированного сервиса «Найди свой участок».


Значимым по своему наполнению и масштабности стало публичное обучающее занятие для организаторов выборов «Открытый избирательный участок», состоявшееся на Дворцовой площади 14 августа 2014 года. Указанное занятие стало  первым мероприятием в стране подобного формата. В нем принимали участие председатель городской избирательной комиссии Алексей Пучнин, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также – все зарегистрированные на должность губернатора Санкт-Петербурга кандидаты: член правления организации «Опора России» Тахир Бикбаев, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от КПРФ Ирина Иванова, кандидат от партии «Родина» Андрей Петров, врио губернатора Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от ЛДПР Константин Сухенко.

В этот день Дворцовая площадь города  превратилась в избирательный участок. Прямо под открытым небом специалисты в области  организации избирательного процесса продемонстрировали всем желающим работу современных технических средств голосования. 


Для участников мероприятия были разыграны ситуации, демонстрирующие возможные противоправные действия в ходе голосования. Разобраться же в них обучающимся помог заместитель декана юридического факультета Университета Аэрокосмического приборостроения Михаил Сербин.

Изюминкой «Открытого избирательного участка» стала выставка  оборудования, где гостям, помимо современных технических средств для голосования, были представлены такие  раритетные экспонаты, как деревянные ящики для голосования, относящиеся к советской эпохе.


В рамках проведения информационно-разъяснительных мероприятий питерские избиркомы сотрудничают и с библиотечными учреждениями города. В ходе встречи члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Нины Шубиной и заместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александра Воронко с работниками ЦБС Санкт-Петербурга, которая состоялась 19 августа 2014 года в Центральной Городской библиотеке им. В.В. Маяковского, собравшиеся обсудили избирательную систему Санкт-Петербурга и этапы нынешней избирательной кампании по выборам Губернатора и депутатов 107 муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга. 


Особое внимание собравшиеся уделили вопросам взаимодействия избиркомов и библиотечных учреждений в области информирования избирателей. Нина Шубина также снабдила участников встречи методическими материалами и ответила на интересующие их вопросы. 

Таким образом, комиссия Санкт-Петербурга задействует все возможные методы для того, чтобы жители города вовремя получали  необходимую информацию о выборах и кандидатах, свободно ориентировались в избирательном процессе  и имели возможность сделать свой осознанный выбор.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.