Новое в практике осуществления информационно-разъяснительной деятельности: опыт территориальных избирательных комиссий

Новое в практике осуществления информационно-разъяснительной деятельности: опыт территориальных избирательных комиссий

Информационно-разъяснительная деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и нижестоящих комиссий представляет собой важное средство коммуникации организаторов выборов с избирателями и другими участниками избирательного процесса. В период проведения избирательных кампаний ее значение закономерно возрастает. Однако реализация мероприятий по информированию граждан о деятельности избирательных комиссий всех уровней в межвыборный период, как представляется, имеет не меньшую актуальность. В настоящем материале мы рассмотрим опыт работы территориальных избирательных комиссий по информированию граждан за период после единого дня голосования 13 сентября 2015 года по настоящее время.  

Отметим, что в рассматриваемый период существенное количество мероприятий в рамках информационно-разъяснительной деятельности организаторов выборов было приурочено к празднику «День народного единства», отмечаемому в Российской Федерации 4 ноября. Организаторы выборов территориального уровня стремились применять различные формы информирования граждан, включающие в себя новые нестандартные приемы подачи материала, которые строились с использованием российской символики, посвящались историческим традициям и обычаям нашей страны. Так, Койгородская территориальная избирательная комиссия Республики Коми в рамках празднования Дня народного единства приняла участие в скайп-турнире на тему «Россия – Родина моя», организованного для учащихся старших классов средних школ села Койгородок и поселка Кажым. Конкурс состоял из нескольких блоков, каждый из которых содержал по 10 вопросов по различным направлениям, в том числе по избирательной тематике. 

Участники скайп-турнира «Россия – Родина моя» (Республика Коми)

Территориальная избирательная комиссия Звериноголовского района Курганской области провела для учеников одной из средних школ викторину в форме исторического лото «Символы моей Родины», посвященную Дню народного единства. В викторине приняли участие 4 команды, участники которых за правильные ответы получали жетоны, а по итогам мероприятия победители викторины были награждены памятными призами и грамотами. Кроме того, председатель ТИК Е.С. Ваганова прочла школьникам лекцию об избирательных правах при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. 

Участники викторины «Символы моей Родины»(Курганская область)

Не осталась в стороне от праздничных мероприятий и молодежь. Например, Молодежная избирательная комиссия и Территориальная избирательная комиссия Чистоозерного района Новосибирской области провели акцию на знание истории возникновения праздника Дня народного единства. В качества призов участники акции получили от организаторов выборов текст Конституции Российской Федерации и информационные буклеты от МКУК «Межпоселенческая библиотека». 


Участники акции на знание истории возникновения праздника Дня народного единства (Свердловская область)

Еще одним значимым блоком информационно-разъяснительных мероприятий, реализуемых территориальными избирательными комиссиями, стали мероприятия в рамках Недели демократии, которые с 2007 года ежегодно реализуются в Российской Федерации. Проект направлен на увеличение степени участия населения в общественно-политической жизни, на повышение открытости и прозрачности в работе местных органов власти. 

Мероприятия, посвященные Неделе местной демократии, были организованы в Белгородской области. При участии территориальных и участковых комиссий, депутатов земских собраний сельских и городского поселений, общеобразовательных учреждений, Молодежных Советов, учреждений культуры и библиотек были проведены «круглые столы», дебаты, книжные выставки, видеолектории, деловые и интерактивные игры, презентации по тематике «Местное самоуправление в основе демократии». В частности, перед участниками клуба будущих избирателей ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон» выступили секретарь избирательной комиссии муниципального района «Грайворонский район» и председатель одной из участковых избирательных комиссий, которые обратили внимание слушателей на важность участия граждан в развитии местного самоуправления. В завершении встречи был продемонстрирован научно-популярный фильм «Демократия и права человека». 

«Неделя местной демократии» (Белгородская область)

Мероприятия в рамках Недели местной демократии также состоялись в Орловской области. Так, Территориальная избирательная комиссия Болховского района Орловской области провела для школьников, членов клуба молодых и будущих избирателей познавательно-игровое мероприятие «Самая близкая к народу власть», где участникам после просмотра видео-презентации необходимо было ответить на вопросы викторины и решить тематические задачи. Граждане пожилого возраста и инвалиды приняли участие в «круглом столе» на тему «Лицом к лицу».  Организаторы выборы, используя ресурсы мультимедийных слайд-презентаций, рассказали об истории развития отечественного земского движения, о работе органов местного самоуправления, о возможностях участия граждан в управлении. 

«Неделя местной демократии» (Орловская область)

Традиционно избирательными комиссиями всех уровней большое внимание в работе по информированию граждан о выборах уделяется будущим и молодым избирателям. Так, организаторы выборов Туринской районной территориальной избирательной комиссии Свердловской области приняли участие в общероссийской акции для старшеклассников районных школ «День чтения». 


Акция «День чтения» (Туринский район Свердловская область)

В Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга в октябре 2015 года состоялся танцевальный флэшмоб, приуроченный к началу избирательной кампании по выборам депутатов Молодежного парламента Свердловской области. В качестве организаторов флэшмоба выступили Орджоникидзевская районная территориальная избирательная комиссия города Екатеринбурга, отдел образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга, ряд детско-юношеских центров творчества. 

Молодежный парламент города Усть-Кут, комитет администрации города по молодежной политике совместно с Усть-Кутской территориальной избирательной комиссией Иркутской области выступили в качестве организаторов фестиваля органов ученического самоуправления. В рамках мероприятия учащиеся школ приняли участие в деловых играх, направленных на выявление лидерских качеств и способностей работать в команде, а также в конкурсах на знание отечественной истории.  

С целью оценки уровня правовой культуры будущих избирателей Территориальная избирательная комиссия Николаевского района Ульяновской области провела социологический опрос на тему «Молодежь и политика» в форме письменного анкетирования. Респондентам было предложено ответить на 15 вопросов (открытого и закрытого вида), в том числе на вопрос о том, готовы ли будущие избиратели принимать участие в голосовании, а также определить их цели участия в выборах.  Результаты исследования продемонстрировали достаточно высокую степень заинтересованности молодежи отечественным избирательным процессом и их потенциальной электоральной активности.


Социологический опрос среди будущих избирателей (Ульяновская область)

Отметим, что организаторы выборов проводят активную работу не только с будущими и молодыми избирателями, но и с их наставниками. Так, Территориальная избирательная комиссия Игринского района Удмуртской области организовала для педагогов квест-игру по историко-краеведческой тематике, посвященную юбилею поселка Игра. Конкурс состоял из 20 этапов, в рамках которых участникам необходимо было решить задания по истории развития поселка, а также продемонстрировать знания процедуры формирования местных органов власти.


Участники квест-игры для педагогов (Удмуртская Республика)

Отдельной категорией граждан, для которых избирательные комиссии проводят специализированные информационные мероприятия, являются избиратели старшего поколения. Для них в октябре 2015 года Ачитская районная территориальная избирательная комиссия  Свердловской области провела День открытых дверей в рамках акции «Мы – граждане России». Участников мероприятия проинформировали о точной дате выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации в 2016 году и о выборах, которые состоятся на территории городского округа в единый день голосования 18 сентября 2016 года. В ходе встречи была проведена интерактивная викторина, где каждый участник получал карточку с номером вопроса по избирательной тематике, правильный ответ на который поощрялся памятными подарками. Организаторы выборов также подготовили праздничный концерт. 


День открытых дверей для избирателей старшего поколения (Ачитская районная ТИК Свердловской области)

Организаторы выборов территориального уровня проводят и серии информационно-разъяснительных мероприятий для инвалидов. В частности, Территориальная избирательная комиссия Усть-Вымского района Республики Коми выступила одним из организаторов спортивного мероприятия на первенство по настольному теннису, мини-футболу и пауэрлифтингу, где приняли участие более 40 человек, имеющих нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, слуха. Сотрудниками комиссии были подготовлены памятные призы и подарки, которые вручались спортсменам по итогам соревнований. 


Участники спортивных мероприятий (Республика Коми)

Одним из важных направлений в рамках информационно-разъяснительной деятельности является совместная работа организаторов выборов на территориальном уровне со СМИ. Данная работа имеет разнообразные формы, при этом большой популярностью пользуются тематические разъяснительные интервью. Так, председатель Ловозерской территориальной избирательной комиссии  Мурманской области Г.В. Кравченко дал  интервью районной радиостанции «Кристалл». В ходе беседы председатель подвел итоги единого дня голосования 13 сентября 2015 года, рассказал об изменениях в избирательном законодательстве, о работе территориальной избирательной комиссии. 

Отметим, что важной особенностью работы территориальных избирательных комиссий по информированию граждан о выборах является возможность непосредственного взаимодействия с избирателями как в выборный, так и в межвыборный периоды. Проведение разнообразных мероприятий, применение новых, креативных форм информирования, использование интерактивного компонента и ресурсов современных информационных технологий позволяет сделать этот процесс динамичным и способствует повышению интереса граждан к избирательному процессу. Целенаправленное включение в перечень мероприятий по информационно-разъяснительной деятельности акций, нацеленных на различные категории избирателей, обеспечивает адресное информирование граждан о выборах, повышая эффективность коммуникационного процесса в целом. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.