Смешанную избирательную систему протестировали в Новосибирске

Смешанную избирательную систему протестировали в Новосибирске

Смешанную избирательную систему протестировали в Новосибирске
В единый день голосования 13 сентября 2015 года состоялись выборы депутатов Совета депутатов города Новосибирска. Выборы прошли по смешанной избирательной системе: 40 депутатов были избраны по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам. По результатам голосования в Новосибирский горсовет вошли представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Гражданской платформы» и двое самовыдвиженцев.



Интерес экспертов вызвали результаты голосования по партийным спискам, где «Единая Россия» обошла КПРФ всего на 0,59%, набрав 34,3% голосов избирателей. КПРФ при этом получила 33,71% голосов. Итоги выборов по одномандатным округам оказались иными. Там «единоросы» получили 28 мандатов, КПРФ – 8, ЛДПР – 1 и «Гражданская платформа» - 1.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, для «Единой России» прошедшие выборы были «крайне непростыми», а сохранить свои позиции по представительству в горсовете партия смогла преимущественно за счет одномандатников. Его поддерживает и коллега в регионе, генеральный директор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский. По его мнению, Новосибирск в единый день голосования 13 сентября 2015 года стал той площадкой, где «с максимальной нагрузкой» были испытаны «новые правила открытой конкуренции». Вместе с тем эксперты положительно оценивают процесс обновления городского парламента и появление новых лиц в депутатском корпусе. 

Напомним, что смешанная избирательная система на выборах в городской совет Новосибирска была введена в конце марта 2015 года, путем внесения соответствующих изменений в Устав города. При этом, указанные изменения нашли поддержку как в федеральном руководстве «Единой России», так и в новосибирском региональном отделении партии. В пользу смешанной избирательной системы высказывался секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, а в региональном руководстве партии отмечали, что «Единая Россия» сознательно осложняет жизнь своим кандидатам, «которые в этой борьбе должны доказывать свою состоятельность». 

Вместе с тем введение смешанной избирательной системы на выборах в городской совет Новосибирска получило неоднозначные оценки в экспертной среде. Ряд аналитиков высказывали мнение о том, что смешанная избирательная система не сможет существенным образом повлиять на соотношение сил в городском парламенте. Другие придерживались той точки зрения, что подобные изменения не выгодны «Единой России» и предсказывали сложную избирательную кампанию для партии, отмечая сравнительно низкую популярность ее «бренда» в Новосибирске.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.