Социологи оценили деятельность ЦИК России

Социологи оценили деятельность ЦИК России

В конце апреля 2016 года Фонд «Общественное мнение» в очередном выпуске социологического бюллетеня «Доминанты. Поле мнений» опубликовал данные всероссийского опроса на тему « Э.Памфилова во главе Центризбиркома». Сообщается, что исследование выполнено методом телефонного интервью среди 1072 респондентов. 

Согласно результатам опроса, половина россиян твердо уверены в том, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации сможет добиться проведения в стране выборов «без серьезных нарушений и фальсификаций». По мнению 53% опрошенных граждан, в последние годы как федеральные, так и региональные выборы в Российской Федерации проходили именно так. 

 

Результаты опроса ФОМ свидетельствуют, что абсолютное большинство российских граждан (80%) не смогли верно ответить на вопрос о том, кто в настоящее время возглавляет Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Имя Эллы Памфиловой назвали только 15% респондентов. Отметим, что деятельность Э.Памфиловой, как правило, вызывает доверие у респондентов. О своем положительном отношении к Председателю ЦИК России заявили 47% опрошенных. Чаще других такое мнение высказывали лица старших возрастных категорий: 46-60 лет – 58% и 60 лет и старше - 62%. Среди положительных качеств Э. Памфиловой россияне назвали профессионализм, ответственность, честность, старательность, справедливость, активность и энергичность.  


В целом положительно российские граждане оценивают и деятельность предшественника Э. Памфиловой на посту Председателя ЦИК России -  В.Е.Чурова. Порядка 36 % респондентов отметили, что предыдущий глава ведомства   хорошо справлялся со своими обязанностями. Кроме того, граждане демонстрируют и повышенные ожидания от нового Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. По их  мнению, Э.Памфилова  будет выполнять свои обязанности лучше (30%), чем В.Е. Чуров, или на таком же уровне (31%).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.