ОТЧЕТ о работе секции по вопросам совершенствования избирательных технологий Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России

ОТЧЕТ о работе секции по вопросам совершенствования избирательных технологий Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России

ОТЧЕТ о работе секции по вопросам совершенствования избирательных технологий Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России

29 апреля 2014 г. с отчётом о работе секции по вопросам совершенствования избирательных технологий, повышения правовой культуры избирателей, обеспечения избирательных прав молодёжи Общественного научно-методического консультативного совета (ОНМКС) при ЦИК России на заседании Президиума ОНМКС выступил координатор секции – Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко. В своем выступлении он, в частности, отметил, что среди всех секций в составе ОНМКС, секция по вопросам совершенствования избирательных технологий, повышения правовой культуры избирателей, обеспечения избирательных прав молодёжи самая большая по численности (32 человека), включает в себя правоведов, социологов, политтехнологов и других специалистов.


Работа указанной секции ведется по нескольким основным направлениям, среди которых:
  1. мониторинг избирательных технологий; 
  2. повышение правовой культуры молодежи; 
  3. организация работы экспертного дискуссионного клуба; 
  4. подготовка материалов для обучения организаторов выборов (референдумов) и правового просвещения других участников избирательного процесса.
Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко подчеркнул, что в рамках первого направления работы секции (мониторинг избирательных технологий) ведется активная и обширная деятельность. Так, совместно с сотрудниками Института государства и права РАН, учёными ряда университетов Франции была проведена Российско-французская международная конференция «Право цифровой администрации в России и во Франции: сравнительный анализ».


На конференции состоялся обмен мнениями и опытом среди специалистов (теоретиков и практиков) в области информационного права по правовому регулированию применения новых информационных технологий в государственном управлении. В сравнительном аспекте были рассмотрены вопросы использования информационных технологий на выборах. Материалы конференции публиковались в сборнике «Право цифровой администрации в России во Франции».


Кроме того, по итогам мониторинга и анализа избирательных технологий, использующихся на выборах в таких государствах как США, Канада, Германия, Австрия, Индия, Бразилия, Мексика, Франция, Норвегия, осуществлялась подготовка и публикация соответствующих информационно-аналитических материалов. Среди них, например, можно отметить Финансирование избирательных кампаний в США: между предвыборными технологиями и конституционными правами гражданПарламентские выборы в Индии 2014 года. Часть 1. Общая информация и прогнозыРеализация права избирателей на получение информации о выборах в сети Интернет: опыт парламентских выборов в Норвегии и прочее.

Социологические оценки избирательного процесса занимали важное место при исследовании избирательных технологий, применяющихся на выборах различных уровней не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Их сопоставительный анализ позволил выделить ряд концептуальных проблем, с которыми сталкиваются организаторы выборов и исследователи избирательного процесса по всему миру, в особенности в крупных федеративных государствах. Указанной теме посвящен обширный материал «Организация и проведение социологических опросов по выборной тематике в федеративных государствах»


Мониторинг результатов опросов общественного мнения внутри страны и подготовленные на его основе материалы (Информированность граждан, участие молодежи в выборах, местное самоуправление и волонтерство в центре внимания отечественной социологииЭффективность работы правительства, декларации о доходах чиновников и грядущие региональные выборы в данных отечественных социологических служб и пр.) позволили отследить динамику восприятий гражданами Российской Федерации отечественного избирательного процесса, оценить общую информированность населения, заинтересованность выборной проблематикой и потенциальную готовность принимать участие в голосовании. 

Проблеме открытости решений и деятельности избирательных органов было посвящено совещание с экспертным сообществом в области открытых данных, состоявшееся в Зале Заседаний ЦИК России при участии Председателя ЦИК России В.Е. Чурова, Министра по вопросам Открытого правительства М.А. Абызова и членов ОНМКС при ЦИК России. В рамках указанного совещания прошло обсуждение основных проблем и перспектив обеспечения открытости организаторов выборов по всей стране. По итогам мероприятия был подготовлен информационно-аналитический материал «Открытость решений и деятельности избирательных органов», который содержит сведения не только о современном состоянии проблемы, но и о предшествующих наработках в данной области.


В рамках работы секции в ходе экспертных дискуссий не раз отмечалось, что одним из направлений повышения открытости функционирования избирательных органов Российской Федерации является проведение организаторами выборов эффективной информационно-разъяснительной деятельности среди граждан. В настоящее время уже можно говорить о достижении значимых результатов в этой области. Так, при проведении общефедеральных выборов в масштабе всей страны организуются видеотрансляции в онлайн режиме хода голосования на избирательных участках, на сайте ЦИК России обеспечен доступ всех пользователей Интернета к результатам голосования по каждой избирательной кампании (отдельно выгружаются из системы ГАС «Выборы»), документам ЦИК России, сведениям о составе ЦИК России, функционирует специализированный раздел для молодежи, а также такие ресурсы как «Найди себя в списке избирателей», «Найди свой избирательный участок» и «Личный кабинет избирателя». В рамках обеспечения открытости деятельности избирательных органов важную роль играют и электронные ресурсы РЦОИТ при ЦИК России (официальный интернет-сайт и обучающий портал), на котором размещаются обучающие материалы по организации и проведению выборов, повышению правовой культуры.

На регулярной основе проводится мониторинг практики работы ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по информированию участников избирательного процесса посредством сайтов комиссий в сети Интернет. По результатам мониторинга можно отметить ряд новаций, применяемых избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации при подготовке региональных выборов (см.: «Новые формы информирования в работе избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в ходе подготовки и проведения единого дня голосования 8 сентября 2013 года»). 

Информация по другим направлениям работы секции с целью ознакомления с ней представителей региональных и территориальных избирательных комиссий Российской Федерации, а также всех заинтересованных читателей, будет представлена на сайте в дальнейшем.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.