«Техноёлка» в ЦИК России - электронные избирательные технологии нового года

«Техноёлка» в ЦИК России - электронные избирательные технологии нового года

«Техноёлка» в ЦИК России - электронные избирательные технологии нового года

Завершающим мероприятием ЦИК России в 2014 году стала традиционная «Техноёлка» - таким образом, уже третий год, Центризбирком знаменует встречу нового года. 31 декабря 2014 года в Информационном центре ЦИК России, украшенном елкой, на которой вместо игрушек были развешаны отслужившие свой век делали компьютерного оборудования, прошло совещание, посвящённое использованию современных информационных технологий в работе избирательной системы. 

IMG_2643.JPG

В предновогодней встрече приняли участие члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации; статс-секретарь-заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации О.Б. Пак; заместитель начальника Управления информационных технологий Федеральной миграционной службы Российской Федерации – Г.К. Гладковский; заместитель директора Департамента по проектам информатизации Минкомсвязи К.А. Гурзов, председатель Совета директоров ФЦИ при ЦИК России – Г.И. Райков; Руководитель ФЦИ при ЦИК России – М.А. Попов, сотрудники Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, а также в режиме видеоконференцсвязи избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

IMG_2618.JPG

Как отметил председатель ЦИК России В.Е. Чуров, избирательная система России в 2014 году претерпела качественные изменения, в основу которых легли новации в законодательстве о выборах, внесенные в 2013-2014 годах. Эти новации были успешно апробированы на практике в избирательных кампаниях, прошедших в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 14 сентября 2014 года, который, в свою очередь, стал рекордным по количеству регионов, где они проводились, а также по числу участников и численности российских избирателей, обладающих активным избирательным правом.
На встрече в ЦИК России была продемонстрирована инновационная технология, при которой для регистрации избирателя и участия в голосовании используется «электронный паспорт» -  электронное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
Напомним, что законопроект, разработанный ФМС России «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации», предполагает с 2015 года замену привычного паспорта на идентификационную пластиковую карту со встроенным микрочипом отечественного производства. При этом бумажный документ будет использоваться до 2025 года. До появления пластиковых паспортов их прототипом служит универсальная электронная карта (УЭК), которую россияне начали получать с 2013 года. Реформа нужна для того, чтобы повысить степень защищенности документов, которые граждане используют в качестве удостоверения личности, а заодно решить другую важную проблему - снизить риски злоупотреблений с использованием паспортов.


электронный паспорт.jpg

Старый паспорт, уверены разработчики законопроекта, изжил себя по большинству показателей. Самое главное посторонний человек может увидеть все персональные данные гражданина, тогда как электронный паспорт содержит персональную информацию в специальном чипе. На данном этапе необходимо провести всестороннюю практическую апробацию электронного документа, возможностей его использования в различных сферах жизни россиян, в том числе и в ходе выборов.
Заместитель директора Департамента по проектам информатизации Минкомсвязи К.А. Гурзов прокомментировал эксперимент по использованию «электронного паспорта» в ходе голосования на двух модельных избирательных участках, развернутых в Информационном центре ЦИК России, на которых применялись технические средства для голосования. На одном участке – КЭГ, а на другом – КОИБ. 

IMG_2628.JPG

Избиратели, прибывшие на избирательный участок, прикладывают к считывающему устройству, соединенному с компьютером, «электронный паспорт» и на экране появляется фамилия, имя, отчество, серия и номер «электронного паспорта», адрес места жительства и фотография гражданина.
Избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего «электронного паспорта», расписывается, после чего получает бюллетень для голосования на КОИБ или карточку доступа для электронного голосования на КЭГ. Привычная процедура голосования с использованием КОИБ и КЭГ уже давно практикуется на избирательных участках. Однако в ходе демонстрации протокол об итогах голосования также составлялся в электронном виде и подписывался квалифицированными электронными подписями членов избирательной комиссии.
Председатель ЦИК России В.Е. Чуров дал высокую оценку эксперименту, который продемонстрировал голосование на двух полностью автоматизированных избирательных участках, оснащенных электронными средствами для голосования, считывающими устройствами для идентификации «электронных паспортов» избирателей, автоматизированными рабочими местами членов участковой избирательной комиссии (АРМ УИК). В ходе проведения единого дня голосования 14 сентября 2014 года АРМ УИК прошли проверку работоспособности в тестовом режиме в ряде субъектов Российской Федерации.

IMG_2639.JPG

Участники «Техноёлки» наглядно убедились в практической возможности использования электронного документа, удостоверяющего личность избирателя, его совместимости с имеющимися и уже функционирующими техническими средствами, которыми оснащается избирательный участок. Вместе с тем, отметил Владимир Чуров, необходимо продолжать работу в этом направлении, добиваться четкой, надежной работы каждого элемента, участвующего в процессе. В перспективе это позволит сократить количество членов участковой избирательной комиссии до 3-4 человек. На сегодняшний день для полномасштабной реализации этого проекта, в числе ряда условий необходимо разработать и внедрить надёжную систему передачи данных об итогах голосования на избирательном участке в вышестоящую избирательную комиссию.
Председатель ЦИК России Владимир Чуров назвал демонстрацию возможностей использования «электронного паспорта» в ходе голосования на избирательном участке историческим событием и отметил, что ЦИК России поддерживает работу ФМС России по разработке «электронного паспорта». Владимир Евгеньевич уточнил, что у организаторов выборов были сомнения в возможности применения данного документа на выборах. Но если у избирательных комиссий будет возможность оснащения всех избирательных участков считывающими устройствами, то это будет ещё одним шагом в технической модернизации избирательной системы. Планируется, что ЦИК России совместно с Минкомсвязи и ФМС России примут участие в отработке продемонстрированных технологий в единый день голосования в сентябре 2015 года в опытной зоне испытаний «электронного паспорта», формируемой ФМС и Минкомсвязи России.
Завершилось мероприятие видео-мостом, в ходе которого в реальном времени председатели избирательных комиссий 85 субъектов Российской Федерации, от Хабаровска до Калининграда, поздравили коллег с наступающим Новым годом, а также высказали самые добрые пожелания всем участникам избирательного процесса.

IMG_2622.JPG
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.