Электронные и сетевые СМИ в деятельности избирательных комиссий

Электронные и сетевые СМИ в деятельности избирательных комиссий

Электронные и сетевые СМИ в деятельности избирательных комиссий

В начале текущего года ЦИК России приняла Постановление (от 14 января 2015 года № 267/1618-6), в соответствии с которым «Журнал о выборах» (Приложение к журналу «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации») и «Гражданин. Выборы. Власть» (научно-аналитическое приложение к журналу «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации») прекращают свою работу. Одновременно объявлено об учреждении двух сетевых изданий: «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» и «Гражданин. Выборы. Власть».


В связи с этим известный интерес представляет практика избирательных комиссий по созданию и функционированию электронных и сетевых СМИ в сети Интернет. В настоящее время подобным опытом, по данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, обладает ряд комиссий различных уровней: 

№ п/п

Наименование ИК

Вид издания

Наименование издания

Дата регистрации

1

Избирательная комиссия Московской области

Сетевое издание 

Вестник Избирательной комиссии Московской области

22.08.2014

2

Избирательная комиссия Владимирской области

Электронное периодическое издание

Вестник Избирательной комиссии Владимирской области

22.04.2010

3

Московская городская избирательная комиссия

Электронное периодическое издание 

Вестник Московской городской избирательной комиссии/http://мосгоризбирком. рф; http://mosgorizbirkom.ru

15.03.2011

4

Санкт-Петербургская избирательная комиссия

Электронное периодическое издание 

Вестник Санкт-Петербургской избирательной комиссии

08.09.2011

5

Избирательная комиссия Свердловской области

Электронное периодическое издание 

Официальный сайт Избирательной комиссии Свердловской области

25.01.2010

6

Ульяновская городская избирательная комиссия

Электронное периодическое издание

Ульяновская городская избирательная комиссия (www.ulgik.ru)

20.07.2009


Примечание: настоящая таблица составлена по данным официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

В абсолютном большинстве ситуаций периодические издания организаторов выборов, функционирующие в Интернете, имеют статус «электронных периодических изданий» и только в одном случае – ресурс о выборах зарегистрирован в качестве «сетевого издания» (Вестник Избирательной комиссии Московской области). Как представляется, это связано с тем, что правовое определение понятия сетевого издания (как сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированного в качестве средства массовой информации) появилось в июне 2011 года с внесением изменений в Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 24.11.2014) «О средствах массовой информации» (далее–Закон о СМИ). Отметим, что в соответствии с положениями ст. 8 указанного Закона, регистрация сетевого издания носит добровольный характер. При этом собственно ресурс издания находится в неразрывной связи с идентифицирующим его в сети Интернет доменным именем. При изменении доменного имени сетевого издания учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган (ст. 11 Закона о СМИ).

Формально в ряде случаев в качестве электронных периодических изданий избирательных комиссий выступают сайты соответствующих комиссий (Официальный сайт Избирательной комиссии Свердловской области и Ульяновская городская избирательная комиссия). При этом на главной странице ресурса организаторов выборов из Свердловска в разделе «О сайте» присутствует особая пометка: «Официальный сайт Избирательной комиссии Свердловской области зарегистрирован как СМИ: свид. Роскомнадзора от 25.01.2010 ЭЛ № ФС77-38736», а также размещена копия свидетельства о регистрации СМИ.



В формате «Вестников» ведут свою работу электронные периодические издания избирательных комиссий Владимирской и Московской областей, а также ресурсы Московской городской избирательной комиссии и Санкт-Петербургской избирательной комиссии. 





В рамках ресурса Московской областной избирательной комиссии функционирует версия для слабовидящих пользователей, обеспечена возможность цитирования материалов в популярных социальных сетях. Создан также раздел «Новости», налажена работа медиаархива. Обеспечена возможность организации «обратной связи» между пользователями сайта и представителями избирательной комиссии, в частности, Председателем И.Р. Вильдановым.


Собственно говоря, формально сетевым СМИ из всех обозначенных выше ресурсов является только Вестник Избирательной комиссии Московской области. Но пока публикации ресурса в целом дублируют материалы сайта комиссии. Аналогичная ситуация сложилась и с Вестником Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Несколько более выигрышным выглядит ресурс Избирательной комиссии Владимирской области. Регулярно обновляется новостной раздел сайта, на страницах издания публикуется интересный фото- и видеоконтент.

Полноценно организованным электронным периодическим (сетевым) изданием является Вестник Московской городской избирательной комиссии. Указанный ресурс отличается четкой визуализированной структурой, динамизмом картинки, актуальным регулярным наполнением. Наряду с официальной информацией в рамках сайта публикуются новости, обзоры прессы, обновляется судебная практика.

Надеемся, что Постановление ЦИК России по созданию новых сетевых изданий федерального уровня актуализирует работу избирательных комиссий в данном направлении.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.