Выборы в Каталонии – шаг к отделению от Испании?

Выборы в Каталонии – шаг к отделению от Испании?


Выборы в Каталонии – шаг к отделению от Испании?
27 сентября 2015 года  состоялись выборы в Парламент автономного сообщества Каталония, которые фактически стали референдумом о независимости региона.

Напомним, что в Каталонии в последние годы наблюдается усиление настроений за национальную независимость. Впервые статус автономии был присвоен региону в 1979 году. Далее в 2006 году указанный статус был расширен в сторону большей финансовой независимости региона. Современная Каталония представляет собой один из самых экономически развитых регионов Испании. Кроме того, на  его территории используется каталонский язык. Экономическая состоятельность региона и его относительная языковая обособленность и стали причиной того, что с 2009 года в Каталонии регулярно проводятся массовые протестные акции сторонников отделения региона от Испании, где местные жители выступают с лозунгами «Каталония – это не Испания» или «Прощай Испания».




Так, по итогам региональных выборов, состоявшихся в 2012 году, большинство (87 из 135 мест) в парламенте Каталонии получили партии, выступающие за независимость региона.

В середине 2014 года Глава Каталонии Артур Мас было подписал «Указ о проведении референдума» о независимости региона. Однако Правительство Испании подало иск в Конституционный суд о несоответствии этого указа Конституции страны, поэтому референдум не состоялся. Вместо него в ноябре 2014 года был проведен опрос каталонцев. По его результатам, более 80% жителей Каталонии заявили о желании видеть регион самостоятельным и независимым,  в то время как против каталонской государственности выступили только 4,5% граждан.



В начале 2015 года политическими партиями «Конвергенция и союз» во главе с председателем Правительства Каталонии А. Масом и «Левые республиканцы Каталонии» во главе с О. Жункерасом, а также организациями Национальная ассамблея Каталонии и Ассоциация муниципалитетов за независимость, была подписана «дорожная карта». Документ предполагал, что ближайшие выборы «станут первым шагом в процессе обретения независимости, который продлится максимум 18 месяцев».
В июле 2015 года силы, выступающие за независимость Каталонии от Испании, объявили, что на предстоящих выборах выступят единым списком в рамках коалиционного блока «Junts pel Si» (Вместе  «За»). В него вошли «Левые республиканцы Каталонии» (ERC), «Демократическая конвергенция Каталонии» (CDC), «Демократы Каталонии» (Demòcrates de Catalunya), «Левый фронт» (Moviment d'Esquerres), а также организации «Каталонская Национальная ассамблея» и «Omnium Cultural».
Всего в выборах 27 сентября приняли участие 40 избирательных списков от различных партий и независимых кандидатов. Главным претендентом на победу, по данным опросов, называлась коалиция «Вместе  «За», которой по итогам выборов удалось получить большинство голосов избирателей (39,5%) и мест в Парламенте (62 из 135).




В состав регионального законодательного органа власти также вошли партия «Граждане» (Ciudadanos) (25 мест), «Партия социалистов Каталонии» (Partido de los Socialistas de Cataluña – PSC) (16 мест). По 11 депутатских мандатов получили «Народная партия» (Partido Popular – PP) и отделение левой партии «Podemos» («Мы можем!») в Каталонии.
Глава Каталонии и лидер партии «Демократическая конвергенция Каталонии» А. Мас заявил, что у коалиции «есть очевидное, абсолютное большинство мест в парламенте», что позволяет объединению «идти вперед».
Официальный Мадрид выступил с резкой критикой состоявшихся выборов. Так, пресс-секретарь правящей в Испании консервативной «Народной партии» П. Касадо выразил намерение Правительства «продолжать гарантировать единство» страны. Он заявил, что сторонники независимости Каталонии «не имеют большинства, чтобы продолжать процесс, губительный для граждан».  Одновременно с этим, в Правительстве Испании подчеркнули, что в регионе состоялись «обычные выборы» в Парламент, а не референдум о независимости, отметив, что в Каталонии существует «немало проблем помимо идеи независимости», на которые региональным властям следует обратить внимание.
Как отмечает профессор МГИМО (У) МИД России С. Хенкин, итоги голосования для Каталонии, с одной стороны, являются победой, с другой,  поражением, объясняя это тем, что региональным выборам был присвоен «характер референдума». По мнению эксперта, руководство Каталонии проиграло референдум, так как сторонникам независимости региона не удалось получить необходимого большинства голосов (50%), даже если на парламентских выборах им удалось одержать победу.

Для справки. Конституция Испании предоставляет Каталонии широкую автономию. Признается право на назначение местных выборов, существуют собственные административные и судебные органы власти, полиция. Вместе с тем Основной документ страны закрепляет механизмы государственного вмешательства, реализуемые, в частности, посредством института делегата центрального Правительства, который обладает широким кругом полномочий и обеспечивает единообразное исполнение норм и законов на всей территории Испании, а также осуществляет контроль над распространением националистических настроений.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.