Парламентские выборы в Киргизии: первый опыт биометрической регистрации избирателей

Парламентские выборы в Киргизии: первый опыт биометрической регистрации избирателей

Парламентские выборы в Киргизии: первый опыт биометрической регистрации избирателей
4 октября 2015 года в Киргизии состоялись парламентские выборы.
Согласно Конституции, Киргизия представляет собой парламентскую республику, в которой коалиция парламентского большинства формирует состав Правительства и назначает Премьер-министра.
Выборы в Жогорку Кенеш (Парламент) Кыргызстана проводятся с периодичностью раз в 5 лет по пропорциональной системе. Для того чтобы пройти в Парламент страны, политической партии необходимо преодолеть 7% избирательный барьер, а также получить не менее 0,7% голосов избирателей в каждой области страны. 



Особенностью проведения выборов 4 октября 2015 года стало использование  системы сбора биометрических данных для голосования, то есть в списки избирателей были включены только те граждане, которые заранее прошли процедуру биометрической регистрации. 

Весной 2013 года Президент Киргизии А. Атамбаев подписал указ «О мерах по совершенствованию избирательной системы»,  в  соответствии которым была создана рабочая группа для «усовершенствования выборного законодательства с учетом оптимизации нормативно-правовой базы для проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша». Одновременно с этим в стране стартовал процесс изготовления биометрических паспортов (ID-карты). Основанием для запуска указанного процесса стало отсутствие в Киргизии единого списка избирателей. Это приводило к неточностям в подсчетах прохождения кандидатами или политическими партиями избирательного барьера. Дополнительные списки избирателей формировались непосредственно на участках в день голосования. 

В середине 2014 года был разработан и принят Закон, который ввел запрет на участие в президентских и парламентских выборах для граждан, не сдавших свои биометрические данные. В соответствии с его положениями, к голосованию не допускались граждане, предъявляющие на избирательных участках такие документы как пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, военный билет. Для участия в выборах избиратель должен был иметь при себе либо внутренний паспорт гражданина Киргизии (ID-карта), либо общегражданский, либо заграничный паспорт. 
Биометрическую регистрацию граждане Киргизии имели право пройти в любом пункте сбора данных, независимо от прописки и места фактического проживания. При этом проверить свой статус прохождения биометрической регистрации и принадлежности к определенному участку избиратель мог на сайте Государственной регистрационной службы Республики Кыргызстан. 
В день голосования на всех избирательных участках Киргизии были установлены автоматические считывающие урны для голосования. Параллельно с электронной системой осуществлялся и ручной подсчет голосов.
Отметим, что на сегодняшний день  аналогичная система сбора биометрических данных избирателей была протестирована уже в нескольких странах, в частности в Монголии, Боливии и Венесуэле. 
Представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики заявили о том, что техническое нововведение направлено на обеспечение принципа «один избиратель — один голос», а также на исключение человеческого фактора при подсчете голосов. В день проведения голосования, а именно в момент закрытия избирательных участков, электронные данные автоматически направлялись на сервер Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов



В 2015 году в Центральную избирательную комиссию Республики Кыргызстан для участия в парламентских выборах подали заявки 34 политические партии. При этом, треть из них не открыли специального счета в банке для перечисления избирательного залога. В общей сложности, участие в избирательной кампании приняли 14 ведущих политических партий страны. 
Крупных социологических опросов с момента начала агитационной кампании в Киргизии не проводилось.  Однако, накануне выборов в качестве лидера избирательной гонки эксперты называли «Социал-демократическую партию Киргизии», возглавляемую на протяжении длительного времени действующим Президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. Как полагают эксперты, высокий уровень ее поддержки обусловлен «трендом на реальную политическую стабилизацию», и только «действующая власть»  в глазах избирателей представляет собой «самый лучший гарант стабильности».  
Кроме того, некоторой долей популярности в Киргизии также пользуются  социалистическая партия «Ата-Мекен», партия «Республика – Ата Журт», правоцентристская партия «Онугуу – Прогресс» и политическая партия государственного единства и патриотизма «Бир-Бул». 
В целом между политическими программами ведущих политических партий страны  не наблюдалось кардинальных различий. Все они выступали за повышение уровня жизни и улучшение благосостояния населения, за подъем национальной экономики и борьбу с коррупцией. 



Отметим, что на парламентских выборах 4 октября 2015 года в Киргизии присутствовало большое количество международных наблюдателей, которые высоко оценили процесс организации и проведения голосования. В частности, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации С. Вавилов обратил внимание на «четкую организацию работы» участковых избирательных комиссий, а также на высокую явку избирателей. Член ЦИК России О. Лавров высоко оценил «оперативность получения предварительных результатов» парламентских выборов в Киргизии. Представители делегации наблюдателей из Башкортостана не выявили «никаких серьезных нарушений в период проведения голосования». Глава миссии наблюдателей СНГ В. Гаркун заявил, что «выборы были организованы хорошо и прошли в спокойной обстановке». 
Как сообщил Глава ЦИК Республики Киргизия Т. Абдраимов, явка избирателей составила 1 млн 557 тыс. 442 человека  (или порядка 60%). 
Как сообщается, официальные итоги парламентских выборов в Киргизии будут опубликованы в течение недели. Однако, по предварительным данным, большинство голосов избирателей получила «Социал-демократическая партия Киргизии» (27,06%). За ней следуют политические партии «Республика – Ата Журт» (20,46%), «Кыргызстан» (12,81%), «Онугуу – Прогресс» (9,19%), «Бир-Бул» (8,41%) и «Ата-Мекен» (7,87%). 
Лидер «Социал-демократической партии Киргизии» Ч. Турсунбеков заявил, что партии удалось одержать победу в результате «честных выборов», выразив надежду на то, что Президент страны доверит ей формирование парламентской коалиции.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.