Резолюция о независимости Каталонии столкнула «автономное сообщество» Испании и центральные власти страны

Резолюция о независимости Каталонии столкнула «автономное сообщество» Испании и центральные власти страны

Резолюция о независимости Каталонии столкнула «автономное сообщество» Испании и центральные власти страны

9 ноября 2015 года Парламент Каталонии одобрил резолюцию о независимости автономной области от Испании.

Напомним, что 27 сентября 2015 года в автономном сообществе Каталония состоялись выборы в Парламент, которые фактически стали референдумом о независимости региона.

independencia.jpg
 

Резолюция о независимости была разработана коалицией «Вместе «За!», получившей большинство голосов избирателей по итогам выборов. «За» принятие резолюции 27 октября 2015 года проголосовали 72 депутата, «против» - 63.

Документ предполагает запуск процесса «создания независимого государства в форме республики», а также разработку «дорожной карты» по выходу Каталонии из состава Испании в течение 18 месяцев. В резолюции также отмечается, что процесс обретения независимости «не будет подчиняться решениям испанских инстанций, в том числе Конституционного суда», который не обладает «легитимностью».
 
Однако Конституционный суд Испании на экстренном заседании 11 ноября 2015 года приостановил действие резолюции на 5 месяцев с целью вынесения окончательного решения после рассмотрения аргументов правительств Испании и Каталонии. При этом в Конституции Испании закреплено положение о «нерушимости единства испанской нации», а также гарантия территориальной целостности страны.

Председатель Правительства Королевства Испания М. Рахой после экстренного заседания Совета министров заявил о том, что Каталонии не удастся «разрушить единство» страны, а центральные власти для защиты территориальной целостности государства намерены «действовать жестко».
 
Отметим, что ряд экспертов в связи с текущими событиями вокруг Каталонии отмечают возрастание в европейском обществе тенденций к «пробуждению идентичностей народов», а также прогнозируют достаточно «высокие шансы» указанной территории на получение независимости от Испании после принятия соответствующей резолюции.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.