Второй тур президентских выборов в Аргентине

Второй тур президентских выборов в Аргентине

Второй тур президентских выборов в Аргентине

22 ноября 2015 года в Аргентине состоялся второй тур президентских выборов.

Как мы сообщали ранее,  в первом туре ни одному из кандидатов на пост Главы государства не удалось набрать необходимые для победы 45% голосов избирателей. Кандидат от консервативной оппозиционной партии «Республиканское предложение»    М. Макри получил 36,24% голосов, а кандидат от правящей партии «Фронт за победу» Д. Сциоли – 34,9%. 



По данным опросов общественного мнения «фаворитом» предвыборной гонки накануне второго тура президентских выборов называли М. Макри. За его кандидатуру готовы были проголосовать на 8-10% больше избирателей, чем за Д. Сциоли. При этом, как демонстрировали результаты исследований, программу М. Макри поддерживали и сторонники С. Массы, кандидата от оппозиционной перонистской партии «Фронт обновления», занявшего в первом туре третье место. Именно на этих избирателях, которым необходимо было определиться со своими политическими предпочтениями до второго тура, Д. Сциоли и М. Макри сосредоточили свое основное внимание. 

В силу того, что по итогам первого тура выборов разрыв между кандидатами был минимальным, в период подготовки ко второму туру голосования активно применялись избирательные технологии, прежде всего, направленные на выгодное позиционирование каждого из кандидатов в целях повышения доверия общества, обеспечения дополнительных симпатий и, как результат, голосов граждан. 

В это время Д. Сциоли избрал тактику отстранения от курса «правящей партии», надеясь таким образом заручиться поддержкой избирателей, недовольных действующим Правительством, одновременно «очерняя образ» конкурента. Д. Сциоли во время проведения предвыборных дебатов уверял избирателей, что «предложения М. Макри представляют опасность для всего общества», так как его слова не соотносятся с действиями. В популярных социальных сетях и СМИ сторонники кандидата от правящей партии активно высказывали мнение о том, что в случае победы М. Макри Аргентину ждет новая волна экономического кризиса. 

М. Макри, в свою очередь, заявил, что вокруг него развернулась «кампания по запугиванию», которая обусловлена «отчаянием» и нежеланием действующего руководства терять власть. 

В ходе проводившихся телевизионных дебатов кандидаты сосредоточили свое внимание преимущественно на обсуждении нескольких тем: перспективы экономического развития страны, образовательной политике, обеспечении безопасности, соблюдении прав человека, укреплении демократических институтов.         

По итогам голосования во втором туре разрыв между кандидатами был ожидаемо незначительным. При этом М. Макри удалось сохранить преимущество, получив по итогам второго тура 51,4% голосов избирателей, в то время как Д. Сциоли – 48,6%. Явка избирателей на второй тур голосования составила 80, 89%.

 


М. Макри поблагодарил своих сторонников за поддержку, призвав их к продолжению совместного сотрудничества и пообещав «построить Аргентину с нулевой бедностью», а также отметив, что результаты выборов приведут страну к «смене эпохи». Отпраздновал победу М. Макри в Буэнос-Айрасе, станцевав перед избирателями. 



Д. Сциоли, признавший свое поражение, поздравил соперника с победой, выразив надежду на то, что ему удастся «сохранить все достижения» действующего Правительства, а также охарактеризовал прошедшие выборы как «образцовые».

Кроме того, победителя поздравила действующий Президент Аргентины Кристина Киршнер, занимающая свой пост с 2007 года. Однако в соответствии  Конституцией страны К. Киршнер не имела права баллотироваться на третий срок подряд в 2015 году. 

При этом ряд экспертов, отмечая резкую поляризацию аргентинского общества, не исключают возможности возвращения страны к так называемой политике «киршнеризма» после следующих президентских выборов, проведение которых запланировано на 2019 год. 

Инаугурация избранного Президента М. Макри намечена на 10 декабря 2015 года.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.