Региональные выборы во Франции 2015 года

Региональные выборы во Франции 2015 года

Региональные выборы во Франции 2015 года

В начале декабря 2015 года во Франции с перерывом в неделю (6 и 13 декабря) состоялись два тура региональных выборов. В ходе голосования граждане выбирали глав регионов и региональных советников. Отметим, что традиционно выборы в региональные органы власти Франции проводятся в два тура, где во второй тур голосования проходят те политические партии, которым в первом туре удалось получить более, чем 10%-ную поддержку избирателей.

Региональные (или территориальные) выборы  представляют собой новый тип голосования для французской избирательной системы. На практике он используется с 2014 года. В ходе выборов предполагается избрание региональных советников (членов парламентов регионов страны) и генеральных советников (членов парламентов департаментов Франции). Единые территориальные выборы заменили два вида голосования, существовавшие ранее: региональные выборы и кантональные выборы (выборы генеральных советников). На региональных выборах в стране применяется смешанная система, где 80% мест распределяется по мажоритарному принципу, а остальные 20% − по пропорциональному в соответствии с количеством департаментов. 

001 f.jpg

В 2015 году борьбу за 1910 мандатов вели более 21,4 тысяч кандидатов от 170 политических партий и блоков.
После терактов в Париже 13 ноября 2015 года кардинально изменилась повестка дня  всех политических партий, сместивших акценты в своей агитационной кампании с обсуждения региональной проблематики к вопросам безопасности и проблемам мигрантов. В сложившейся ситуации во французском обществе особенно усилилось влияние правой оппозиционной националистической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, выступающей за радикальный пересмотр внешней и внутренней политики страны, за ограничение темпов миграции; а также консервативной партии «Республиканцы» Николя Саркози. Одновременно с этим уровень поддержки правящей «Социалистической партии» существенно снизился. 

По результатам опросов общественного мнения, рейтинг действующего Президента Франции Ф. Олланда осенью 2015 года не превышал 20%, а Премьер-министра страны М. Вальса – 36%. При этом рейтинг лидера партии «Национальной фронт» М. Ле Пен  составил 56%.

Накануне проведения первого тура региональных выборов эксперты  обращали внимание на «усталость избирателей от нереализованных обещаний, затяжного экономического кризиса и неуклонного роста безработицы». Указанная «усталость» граждан проявилась в ходе голосования, где в первом туре региональных выборов «Национальному фронту» удалось в среднем по стране получить 29,9% голосов избирателей и одержать победу в шести регионах, а партии «Республиканцы» - 27% голосов избирателей и захватить лидерство в четырех регионах. Кандидаты от «Социалистической партии» получили всего 23% голосов.  
После проведения первого тура голосования  ведущие политические партии Франции стремились приложить максимум усилий для того, что мобилизовать граждан для участия во втором туре региональных выборов. В частности, правящая «Социалистическая партия» приняла решение отозвать своих кандидатов в трех регионах (Нор-Па-де-Кале-Пикардия, Прованс-Альпы-Лазурный берег и Эльзас-Шампань-Арденны-Лотарингия), призвав проживающих в них избирателей поддержать кандидатов от «Республиканцев», создав, таким образом, конкуренцию крайне правому «Национальному фронту». Премьер-министр Франции М.Вальс высказывал опасения о начале в стране гражданской войны в случае победы «Национального фронта». 

Предпринятые меры во многом повлияли на изменение политических предпочтений граждан Франции. Так, данные опросов общественного мнения, проведенных накануне второго тура голосования, продемонстрировали снижение рейтингов оппозиционной партии «Национальной фронт», а также ее лидеров.  
Явка  во втором туре региональных выборов оказалась выше, чем в первом, составив более 50% граждан. По официальным результатам  второго тура, на севере Франции партия «Республиканцы» получила 57,77% голосов избирателей, на юго-западе – 54,78%, в то время как самый высокий результат «Национального фронта» составил только 45,22%.  
Обращаясь к французам по итогам выборов, Премьер-министр страны М. Вальс поблагодарил избирателей, «ответивших на ясный, четкий и смелый призыв левых воздвигнуть преграду на пути крайне правых сил», добавив при этом, что «опасность крайне правых не устранена». Лидер «Республиканцев», бывший Президент Франции Н.Саркози призвал не забывать о тех «предупреждениях», которые были адресованы «всем ответственным политикам» в ходе первого тура региональных выборов. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, поздравив граждан с завершением избирательной кампании, не охарактеризовала результаты второго тура региональных выборов как поражение, однако обратила внимание на складывание в стране двухпартийной системы, «линии разграничения» «между глобалистами и патриотами». 

В экспертном сообществе результаты региональных выборов во Франции 2015 года рассматривают как показатель расстановки сил в стране перед президентскими выборами, проведение первого тура которых намечено на 23 апреля 2017 года. Кроме того, результаты региональных выборов сравнивают с первым этапом первичных выборов (или праймериз) среди правых политических партий Франции, которые состоятся осенью 2016 года. Эксперты также обращают внимание на резкую поляризацию политических предпочтений во французском обществе, уход от традиционного «противостояния правых и левых», в результате которого в стране складывается трехпартийная система.
Причины успехов «Национального фронта» во Франции европейские скептики склонны видеть в соответствии риторики ультраправых существующим в настоящее время и крайне актуальным общеевропейским тенденциям. Сообщается о том, что французы все меньше понимают политику Европейского Союза и еще меньше симпатизируют ей. В самой стране при этом ухудшается экономическая ситуация и зреет «демографический раскол». Так, статистика свидетельствует о том, что во Франции с уже 10% -м мусульманским населением избиратели в возрасте от 18 до 24 лет все более последовательно поддерживают «Национальный фронт», ярко заявляя тем самым о своей гражданской позиции. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.