«Софиум»: подготовка к финалу

«Софиум»: подготовка к финалу

Один месяц остается до заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум», как и в 2020 году он пройдет в два тура. тестирование и интеллектуальная игра. Участникам и организаторам олимпиады предстоит сделать последний рывок перед стартом финальных испытаний.

Чтобы успешно пройти тестирование и победить в интеллектуальной игре, мы рекомендуем финалистам «Софиума»-2020/2021 еще раз освежить свои знания законодательства о выборах. Сделать это можно, в том числе, и с помощью наших ресурсов.

В рубрике «Подготовься к «Софиуму» телеграм-канала «Электорий» можно повторить задачи по избирательному праву и процессу, использовав хештег #подготовьсяксофиуму. Напомним, что за три месяца мы успели разобрать такие темы, как:

·     принципы предвыборной агитации;

·     представители СМИ и наблюдатели на выборах;

·     работа со списком избирателей;

·     голосование в помещении и вне помещения для голосования;

·     механизм «Мобильный избиратель»;

·     подведение итогов голосования.

Кроме того, предлагаем посмотреть обучающие ролики на YouTube-канале «Просто о выборах», а также плейлист «Всероссийская олимпиада «Софиум». В нем собраны ролики об олимпиаде прошлого года: как она проходила и какими впечатлениями поделились ее участники.

Со своей стороны, мы решаем последние организационные вопросы, чтобы участие в заключительном этапе олимпиады было увлекательным и безопасным.

Желаем успехов и до встречи в финале!

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.