Вебинары-2021: старт цикла занятий

Вебинары-2021: старт цикла занятий

5 февраля 2021 года на нашем YouTube-канале «Просто о выборах» стартовал новый цикл вебинаров по актуальным вопросам избирательного права и процесса.

Первый вебинар посвящен обеспечению сохранности бюллетеней при многодневном голосовании. Выбор темы и рассматриваемые вопросы обусловлены запросом, поступившим от избирательных комиссий в адрес ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России.

Занятие состоит из двух частей:

запись выступления секретаря ЦИК России М.В. Гришиной;

видеолекция с экспертом в области применения пломбировочных технологий и использования сейф-пакетов С.С. Зиминым.

Майя Гришина рассказала об использовании сейф-пакетов и индикаторных пломб для сохранности избирательных бюллетеней. Она обратила внимание аудитории на ряд процедурных особенностей: перемещение бюллетеней в сейф-пакет, его запечатывание и составление акта; осуществление видео- и фотофиксации; проверку целостности сейф-пакета и его вскрытие; обеспечение сохранности избирательных бюллетеней в стационарных ящиках для голосования.

О функциональных и технических особенностях сейф-пакетов и пломбировочного оборудования рассказал Сергей Зимин. Чем отличается пакет, не пригодный для хранения бюллетеней, от сейф-пакета, какие существуют различия между сейф-пакетами и технические требования к материалам, из которых они изготавливаются, как избирательной комиссии правильно составить техническое задание на закупку сейф-пакетов и пломбировочных лент – об этих и других тонкостях слушатели могут узнать из лекции нашего эксперта.

Запись вебинара сохраняется на канале «Просто о выборах» и по необходимости все желающие смогут посмотреть ее еще раз.

Следующий вебинар состоится в 9:30 12 февраля 2021 года, спикер – Алена Август, политтехнолог, эксперт по PR и GR-коммуникациям.

Следите за нашими новостями, трансляциями на канале «Просто о выборах» и сообщениями в Телеграм-канале «Электорий».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.