Выборы-2021: экспертное мнение

Выборы-2021: экспертное мнение

Предстоящие парламентские выборы дали очередной импульс к продолжению дискуссий о возможном реформировании политической жизни России и, в частности, направлениях развития ее избирательной системы.

Организаторы выборов и эксперты в области избирательного права и процесса единодушны в том, что к перспективным направлениям можно отнести повышение доступности и прозрачности выборов, в том числе на базе современных технологий. С середины 2020 года такие темы как многодневное голосование и использование сейф-пакетов, возможности дальнейшего развития онлайн-голосования и внедрения в России других альтернативных форм широко обсуждаются в профессиональном, журналистском и научном сообществах.

Роли избирательного права и процесса в вопросах конституционного развития нашей страны в последние полгода посвящено немало научных дискуссий. Одно из ближайших таких мероприятий – круглый стол «Конституционные реформы в Российской Федерации в 1990-2020 гг.: общее и особенное в контексте глобальных и отечественных вызовов», организованный Департаментом политологии Финансового университета совместно с Комиссией Ассоциации юристов России по развитию конституционного правосознания и Фондом конституционных реформ.

К работе экспертной площадки в онлайн-формате могут присоединиться все желающие. Трансляция мероприятия, проходящего в гибридном формате (онлайн и офлайн), будет вестись 23 марта 2021 года с 14:00.

В 2020 году российская избирательная система претерпела существенные изменения: голосования по поправкам в конституцию, а затем и на сентябрьских выборах впервые прошло в трехдневном режиме. Как отмечает «Комсомольская правда», эксперты положительно оценили полученный опыт.

26 февраля 2021 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова провела встречу с политологами. В ходе дискуссии были затронуты темы многодневного голосования, отказа от голосования на придомовых территориях, использования сейф-пакетов, работы наблюдателей в многодневном режиме и другие.

Еще одна тема, которая широко обсуждается в экспертном сообществе – возможное внедрение в России обязательного голосования и развитие онлайн голосования. Как рассказывает ТАСС, это один из выводов доклада Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Негражданство": Модели преодоления электорального абсентеизма и повышения ответственности гражданского выбора".

Постоянной экспертной площадкой в области избирательного права и процесса является научно-аналитический журнал «Гражданин. Выборы. Власть», где публикуются работы как известных экспертов, так и молодых специалистов. К участию в дискуссии на страницах журнала приглашаются правоведы, политологи, преподаватели различных вузов и общественные деятели. С правилами направления, рецензирования и опубликования статей можно ознакомиться на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.