Ознакомительная экскурсия для членов молодёжного Совета и представителей Избирательной комиссии Старооскольского городского округа

Ознакомительная экскурсия для членов молодёжного Совета и представителей Избирательной комиссии Старооскольского городского округа

Ознакомительная экскурсия для членов молодёжного Совета и представителей Избирательной комиссии Старооскольского городского округа
16 февраля 2010 г. в стенах ЦИК России была проведена ознакомительная экскурсия для членов молодёжного Совета и представителей Избирательной комиссии Старооскольского городского округа.

Мероприятие началось в зале заседаний ЦИК России с приветственного выступления члена ЦИК России Э.Л. Ермаковой, в котором она рассказала об основных направлениях работы Комиссии и поделилась собственным опытом юридической и законотворческой деятельности в составе Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ.

Представителей избирательной комиссии Старооскольского городского округа волновал широкий спектр вопросов: как скоро техническая модернизация избирательной системы коснется регионов, в том числе и Белгородской области; каковы планы ЦИК России на ближайшие два года в этой сфере. На эти и другие вопросы ответил начальник управления эксплуатации и развития ГАС «Выборы» Федерального Центра Информатизации при ЦИК России А.К. Попов. В рамках его выступления был продемонстрирован фильм, подробно иллюстрирующий работу системы ГАС «Выборы», единственную в мире в своём роде, и широчайшие возможности её использования во время проведения выборных кампаний.

Л.А. Загуляева (начальник отдела взаимодействия с государственными органами Аппарата ЦИК России) ознакомила гостей, затронув особенности работы Аппарата ЦИК и призвала участников встречи к активному использованию интернет-ресурсов ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России для получения информации о проводимых конкурсах научных работ и открытых вакансиях.

Неожиданным сюрпризом для участников мероприятия стала встреча с Председателем ЦИК России В.Е. Чуровым в рабочей обстановке вне зала заседаний, который поприветствовал гостей и дал некоторые рекомендации по работе на региональном уровне.

В.И. Кривцов, заместитель начальника отдела совершенствования избирательных технологий РЦОИТ при ЦИК России представил обучающий интернет-комплекс «Школа молодого кандидата», с которым можно ознакомиться в он-лайн режиме на сайте РЦОИТ. Этот обучающий комплекс даёт возможность получать достоверную информацию по выборному праву, а после изучения материала – проверить знания при помощи тест-системы, кроме того, на сайте представлена документационная база по выборному праву.

Представители Избирательной комиссии поделились данными о проведении выборов в Старооскольском городском округе: оказалось, что активность женщин на выборах значительно выше, чем мужчин, и что из общего количества молодёжи г. Старый Оскол в выборах участвует около 67%. Минувшие выборы в молодёжный Совет, прошедшие в декабре 2009 г. полностью повторили структуру избирательного процесса федерального уровня, в них участвовало 15 000 молодых людей.
Завершилось мероприятие экскурсией по зданию ЦИК России и посещением художественной выставки «Московская коллекция».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.