Непростая арифметика

Непростая арифметика

Непростая арифметика
25 февраля 2010 года в ЦИК России в режиме видеоконференции проходило совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. На нём обсуждались актуальные вопросы составления, уточнения и использования списков избирателей.

Председатель ЦИК России В. Е. Чуров в числе важнейших задач, стоящих перед региональными избирательными комиссиями, назвал составление точных списков избирателей. Комиссиям было предложено ориентироваться на опыт стран ЕС, где минимальный показатель погрешности списков доходит до 0,05 %, тогда как в России эта цифра достигает 0,7 %. В.Е. Чуров также обратил особое внимание на проблему регистрации и удовлетворения конституционного права участия в выборах избирателей с инвалидностью.

Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин представил подробный доклад о проделанной регионами работе, назвав при этом первоочередные проблемы. Так, 31 региональная избирательная комиссия (из 83 существующих) вообще не предоставляет данных по избирательным спискам, из чего следует, что ими не ведется работа в этом направлении, а 23 комиссии не предоставили информацию о проделанной работе в указанные к исполнению сроки. Кроме того, существуют трудности во взаимодействии Федеральной Миграционной службы и органов ЗАГС с избирательными комиссиями регионов. Вследствие чего в Читинской области, например, из всех граждан, достигших совершеннолетия, смогли проголосовать лишь две трети от общего числа ввиду отсутствия части юных избирателей в списках. Ещё одной проблемой являются избиратели, дважды внесенные в список - так называемые «двойники». Нередко лица, умершие за пределами региона остаются в списке, что, в свою очередь, искажает реальные показатели явки избирателей на выборах любого уровня. В своём выступлении Н.Е. Конкин затронул проблемы, возникающие при включении в списки избирателей студентов и военнослужащих, вследствие чего Председатель ЦИК России В.Е. Чуров предложил всем присутствующим обдумать и разработать механизм унификации голосования всех студентов на уровне законодательной инициативы в регионах.

Хорошей новостью для всех граждан РФ станет нововведение ЦИК России, позволяющее каждому избирателю проверить наличие своей фамилии в избирательных списках на сайте ЦИК России. Данный сервис планируется запустить уже к концу 2010 года.

Выступивший с докладом, заместитель директора Федеральной миграционной службы С.П. Калюжный к числу существующих проблем прибавил существование устаревшего программного обеспечения во многих избирательных комиссиях, не позволяющее им оперативно взаимодействовать с ФМС. В ходе совещания Председателем ЦИК России В. Е. Чуровым было дано поручение аппарату ЦИК России предоставлять еженедельный отчет о количестве избирательных комиссий, где произошло переоснащение новым программным обеспечением. По прежнему актуальна проблема существования паспортов СССР у граждан Российской Федерации, часть из которых отказались производить обмен документов по причинам разного рода.

Председатель Московской городской избирательной комиссии В.П. Горбунов выступил с критикой существующего механизма регистрации избирателей, приводя статистику по Москве. Так, в 2009 году в течение месяца более 50 000 человек изменили своё место жительства, 8000 продолжают использование советских паспортов, постоянно пребывает за рубежом около 1 млн. 700 тысяч москвичей. Опираясь на эти данные, В.П. Горбунов внес предложения по созданию единого реестра учёта населения страны, что в будущем позволит перейти на ведение электронного документооборота. Также актуально предложение о создании «карточки избирателя», которая будет своеобразным вкладышем в паспорт. Опрос, проведенный на сайте Московской городской избирательной комиссии (в котором приняли участие 552 человека) показал, что 57 % из проголосовавших поддержали внедрение электронной карточки избирателя, которая позволит защитить информацию о проголосовавшем, и, в случае её утери, может быть заблокирована без каких-либо последствий. В.П. Горбунов отметил также, что более 400 тысяч избирателей г. Москвы не проживают по месту регистрации, и это связано как с проблемой зависимости квартплаты от количества прописанных на данной жилой площади, так и с наследственными правами на жильё, прочими жилищно-правовыми проблемами. Таким образом, по словам В.П. Горбунова, главной мерой по составлению точных регистров избирателей может стать переход на электронную систему регистрации, которая позволит голосовать по месту нахождения в день выборов, не привязывая избирателя к участку по месту прописки.

К данному предложению присоединилась Председатель Избирательной комиссии Московской области В.И. Смирнова, отметив граждан, имеющих права на собственность жилья в новостройках, но не зарегистрированных по месту нового жительства. За прошедший год в Московской области появилось более 8 млн. квадратных метров новостроек, части из которых адрес присваивается лишь со временем, в то время как люди уже проживают в новых домах. Председатель ЦИК России В.Е. Чуров поддержал данные предложения, отметив значимость введения «карточек избирателя» в будущих мероприятиях, проводимых в рамках переписи населения.

В режиме видеоконференции к совещанию подключились Председатели Избирательной комиссии Приморского края, Челябинской и Астраханской областей, затронувших проблему отсутствия документального основания у избирательных комиссий запрашивать необходимую информацию у ФМС, также обсуждены сложности взаимодействия избирательных комиссий с военными городками и военными частями.
После этого участники совещания продолжили обсуждение в форме вопросов и ответов.

Подводя итоги мероприятия, В.Е. Чуров поручил Начальнику планово-финансового управления ЦИК России и членам ЦИК рассмотреть все случаи недобросовестного исполнения поручений ЦИК России региональными избирательными комиссиями и уменьшить финансирование выявленных нарушителей. Решение поставленных на совещании задач продолжилось в рабочем порядке.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.