10 марта 2010 года прошло заседание ЦИК России, посвященное подготовке к выборам в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 марта 2010 года.

10 марта 2010 года прошло заседание ЦИК России, посвященное подготовке к выборам в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 марта 2010 года.

10 марта 2010 года прошло заседание ЦИК России, посвященное подготовке к выборам в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 марта 2010 года.
10 марта 2010 года прошло заседание ЦИК России, посвященное подготовке к выборам в законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 марта 2010 года. Диалог с регионами происходил в традиционном режиме видеоконференции.

В докладе заместителя Председателя ЦИК России Ивлева Л.Г. прозвучала цифра 83 920 человек: таково общее количество зарегистрированных кандидатов, включая региональный уровень. Оно в 3,87 раза превышает количество мандатов. 6 000 кандидатов получили отказ в регистрации, не сумев представить все необходимые документы. Готовность избирательных участков максимальная, а 8 млн. бюллетеней единого образца ждут своих избирателей.

В числе рассмотренных на заседании вопросов оказалась проблема использования «черных технологий» и меры их пресечения, наличия необходимого транспорта в труднодоступных, ввиду сезонных погодных изменений, населенных пунктах (в том числе в Свердловской области), специфика и количество жалоб, поступающих в ЦИК России, и многие другие. Также было отмечено снижение политической активности большого количества партий на муниципальных выборах, что приводит к монополии одной партии в списке кандидатов на 80, а порой и 90 %. Председатель ЦИК России Чуров В.Е. назвал данный вопрос приоритетным для работы избирательных комиссий на ближайшее время.

В докладе о выполнении плана основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, организованных Российским Центром Обучения Избирательным Технологиям при ЦИК России, секретарь ЦИК России Конкин Н.Е. отметил трехкратное проведение обучающих сессий для председателей и секретарей региональных избирательных комиссий за 2009 год. Происходящие перемены и усовершенствование способов голосования становятся более популярными: в качестве прообраза электронного голосования на веб-сайтах многих избирательных комиссий размещаются электронные опросы, позволяющие частично прогнозировать результаты выборов и общую электоральную активность.

Кроме того, на заседании были представлены итоги конкурса среди избирательных комиссий субъектов РФ, проводимого РЦОИТ при ЦИК России, на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры молодёжи. В конкурсе участвовали представители 52 субъектов Российской Федерации, из которых 11 участников получили награды.

Главным критерием конкурсного отбора стало сочетание творческой, привлекательной подачи материалов и содержания, отражающего реальную эффективность работы комиссии по повышению электоральной активности молодёжи. В первом отборочном туре каждая из представленных работ была проверена тремя членами Конкурсной комиссии, а 24 работы, вышедшие во второй тур, были проверены и изучены всеми членами Конкурсной комиссии повторно. В результате подобного отбора победителями стали наиболее эффективные и творческие команды, умеющие привнести в свою работу новизну и творческий подход.
Участники заседания смогли ознакомиться с выставкой учебно-методических изданий РЦОИТ при ЦИК России, выпущенных в 2009 году.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.