Межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди старшеклассников

Межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди старшеклассников

В Тамбове 24- 26 апреля 2014 года прошла пятая Межрегиональная олимпиада по избирательному праву среди старшеклассников Рязанской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Московской и Тамбовской областей. Ее цель - повысить интерес молодежи к выборам и референдумам, приобщить будущих избирателей к политической жизни общества. 



Участников олимпиады приветствовали глава  Тамбова А.В. Кондратьев, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Н.Е. Астафьева, председатель Избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дронова. С видеообращением к школьникам выступил Председатель ЦИК России В.Е. Чуров. Он выразил надежду, что  межрегиональная олимпиада по избирательному праву запомнится будущим выпускникам и поможет им сделать правильный профессиональный выбор. 


В состав жюри олимпиады вошли руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти Тамбовской области, преподаватели ведущих вузов региона. Судейский состав олимпиады возглавил председатель Избирательной комиссии Тамбовской области А.С. Офицеров.


В первый день олимпиады школьникам пришлось решать не только задания по избирательному праву и избирательному процессу, обществознанию, истории, политической географии, но и  демонстрировать свою спортивную подготовку. Кроме того, они смогли  проявить и свой творческий потенциал. После торжественной церемонии открытия участников мероприятия ждал первый командный творческий конкурс «Наш край. Наш голос. Наш выбор».


На следующем этапе олимпиады  ребята выполняли задания игры «ВЫБОРЫ-2014», а представители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и педагоги, сопровождающие команды, за «круглым столом» дискутировали на тему: «Повышение правовой культуры молодежи: цель, методы, проблемы».

Закончился первый день олимпиады посещением Тамбовского областного краеведческого музея, обзорной экскурсией по городу и развлекательной программой «Сделай выбор». 

Второй день олимпиады для учеников начался с написания тестовых заданий. Почти как на школьном экзамене: временно сданы мобильные телефоны, предельная собранность и напряженность, на столах ничего лишнего. 

Тем временем секретарь Избирательной комиссии Тамбовской области Г.В. Макарова ознакомила представителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с инновационным образовательным проектом Избирательной комиссии Тамбовской области «Школа электоральной журналистики».

По окончании личного первенства, команды отправились в творческую лабораторию - озвучивать отрывки из фильмов на тему предвыборной агитации кандидатов. Затем состоялась заключительная игра «Выборы в отдаленных территориях». Команды-участники отвечали на интеллектуальные вопросы в области избирательного права и избирательного процесса, демонстрировали физическую подготовку, свои сплоченность и умение находить выход из сложных ситуаций. 


По итогам всех конкурсов в общекомандном зачете  V  Межрегиональной олимпиады среди старшеклассников общеобразовательных учреждений по избирательному праву лидировала команда Ивановской области. В награду победителям достались гран-при и право проведения следующей, VI Межрегиональной олимпиады по избирательному праву в 2015 году.


На церемонии награждения были вручены и специальные призы.  Команда Тверской области получила приз в номинации «За спортивный дух и волю к победе», а Ярославской – в номинации  «За поэтичное отношение к родному краю». Все команды-участники были поощрены и сладким подарком -  большой торт с символикой Года молодого избирателя, которым в Тамбовской области объявлен 2014 год, стал общим угощением.

От Избирательной комиссии Тамбовской области участники мероприятия получили еще один подарок - настенные календари с общей фотографией всех участников.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.