План работы в 2014 году обсудили на заседании президиума ОНМКС при ЦИК России

План работы в 2014 году обсудили на заседании президиума ОНМКС при ЦИК России

Ход выполнения плана работы ОНМКС при ЦИК России на 2014 год, в том числе  отчёт о работе двух секций общественного совета, обсудили члены президиума совета на заседании 29 апреля.


Сопредседатель ОНМКС при ЦИК России В.Е. Чуров, открывая заседание, высоко оценил работу членов общественно научно-методического консультативного совета при ЦИК России. Владимир Евгеньевич назвал работу ОНМКС чрезвычайно действенной и результативной. Об этом свидетельствуют и данные о ходе выполнения плана работы и решений президиума ОНМКС в первом квартале 2014 года. 
Особое внимание Владимир Чуров обратил на  первый в 2014 году выпуск научно-аналитического приложения к журналу «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» - журнал «гражданин. Выборы. Власть». 


Основу выпуска составили материалы  круглого стола при ОНМКС «Земская реформа 1864 года: уроки истории и современные проблемы». Владимир Евгеньевич поблагодарил  авторов и составителей сборника и оценил его как  издание высокого интеллектуального и научного уровня.

Координатор секции ОНМКС по вопросам совершенствования избирательных технологий, повышении правовой культуры избирателей, обеспечения избирательных прав  молодёжи и студенчества А.В. Иванченко представил на заседании отчёт о работе секции.


Деятельность секции велась по пяти основным направлениям:   мониторинг и анализ избирательных технологий;   молодёжь и выборы, повышение правовой культуры;  организация экспертного дискуссионного клуба;  организация и проведение научных конференций; подготовка материалов по вопросам избирательного права и избирательного процесса для обучения организаторов выборов  и правового просвещения других участников избирательного процесса.


Об участии членов ОНМКС при ЦИК России рассказал координатор секции   по вопросам международного сотрудничества С.А. Даниленко. В частности – об участии членов ОНМКС в  международном наблюдении за выборами в Афганистане и в ряде других стран ближнего и дальнего зарубежья.


Подводя итог заседанию президиума, сопредседатель ОНМКС при ЦИК России В.Е. Чуров предложил принять отчёт о работе секций  и обозначил задачи, над которыми в ближайшее время будет работать как Общественный совет в целом, так и его отдельные секции.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.