Актуальные вопросы обеспечения реализации избирательных прав военнослужащих, работников правоохранительных органов

Актуальные вопросы обеспечения реализации избирательных прав военнослужащих, работников правоохранительных органов

Актуальные вопросы   обеспечения  реализации избирательных прав военнослужащих, работников правоохранительных органов и членов их семей при проведении выборов в органы государственной власти и в органы  местного самоуправления Свердловской области

Прежде всего,  хотелось бы отметить, что в   Свердловской области сложились  и развиваются  добрые конструктивные отношения избирательных комиссий с органами   управления Центрального военного округа, Командования внутренних войск, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации   по Свердловской области, с командирами частей и подразделений  в интересах реализации избирательных прав военнослужащих и членов их семей, работников правоохранительных органов при проведении выборов в органы государственной власти Свердловской области и в органы  местного самоуправления.


Большинство военнослужащих и членов их семей голосуют на общих избирательных участках. В то же время у нас образовано 15 избирательных участков непосредственно в военных городках, в воинских частях. Показательно, что явка избирателей на этих избирательных участках значительно выше средней явки по области. 

Так, на выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области явка избирателей-военнослужащих и членов семей, зарегистрированных в военных городках, в 2011 году составила  78 %, а средняя явка по области – 51%. На выборах в органы местного самоуправления – несколько меньше – 54%. Но это, в первую очередь, объясняется тем, что военнослужащие по призыву, место жительства которых до призыва не было расположено на территории данного муниципального образования, не принимают участие в местных выборах.

Также высокая явка была на выборах Президента Российской Федерации. В 2012 году  она составила 74%.

Такие результаты нас радуют. Но  число этой категории избирателей в Свердловской области не так велико, менее половины процента от общей численности избирателей


Следует также констатировать, что у территориальных избирательных комиссий неплохо налажено организационное и информационное взаимодействие с командирами воинских частей, правоохранительными органами, особенно   в период непосредственной подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Свердловской области и выборов в органы местного самоуправления муниципальных образований. 

Одним из результатов этого взаимодействия явилось образование 15 избирательных участков   на территории воинских частей   и формирование участковых избирательных комиссий, резерва их составов. После их образования со сроком полномочий на 5 лет значительное внимание мы уделяем обучению членов участковых избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв составов УИК. 

Кроме того, избирательными комиссиями совместно с соответствующими командирами и руководителями решаются следующие  вопросы:
  • включения военнослужащих в списки избирателей, составления списков  избирателей на участках, образованных в пределах расположения воинской части;
  • информационно-разъяснительной деятельности с избирателями;
  • организационно-технического содействия избирательным комиссиям;
  • содействия в организации голосования  военнослужащих, несущих боевое дежурство, службу в караулах, находящихся на учебных  сборах и учениях.
Вместе с тем, следует отметить и проблемные вопросы в обеспечении избирательных прав военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, которые нам приходится разрешать.


Так, например, имеет место проблема организации голосования военнослужащих, заступающих накануне дня голосования в караул, на боевое дежурство. Досрочное голосование законом не предусмотрено. Поэтому мы разрешаем эту проблему организацией голосования по правилу голосования вне помещения для голосования. Определенная сложность заключается в том, что с учетом смены часовых на постах процедура такого голосования занимает не менее четырех часов.

Для военнослужащих, заступивших на боевое дежурство до дня голосования,  избирательные комиссии организуют досрочное голосование как для групп избирателей, находящихся  в значительно удаленных от помещения для голосования местах. 

Бывают и более сложные ситуации. Так, на выборах депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области  14 марта 2010 года подразделения одной из частей Екатеринбургского гарнизона в срочном порядке убыли накануне дня голосования на полигон в г. Чебаркуль Челябинской области. 

В данном случае мы также приняли решение об организации голосования этих избирателей по правилу досрочного голосования  групп избирателей, находящихся  в местах, значительно удаленных от помещения для голосования. С участием двух участковых избирательных комиссий, где данные военнослужащие были включены в списки избирателей, и представителей территориальной избирательной комиссии были обеспечены избирательные права четырехсот тридцати четырех избирателей-военнослужащих.

Определенной проблемой для всех нас является организация голосования сотрудников правоохранительных органов, назначенных для охраны и обеспечения правопорядка в помещениях для голосования. Да, на выборах в органы государственной власти могут быть использованы открепительные удостоверения. Но, в ряде случаев, сотрудники правоохранительных органов несут службу на избирательных участках в избирательных округах, где они не обладают активным избирательным правом. А возможность подменить и предоставить возможность проголосовать имеется не всегда.

Все вышеперечисленные ситуации подводят к необходимости внесения изменений в законодательство, разрешающих досрочное голосование для такой категории избирателей. К этой категории также можно отнести и членов участковых избирательных комиссий, назначенных в составы комиссий не по месту своего жительства.

 Определенные сложности имеют место и по составлению списков избирателей-военнослужащих и членов их семей, зарегистрированных по месту жительства в военных городках.

Здесь список избирателей  составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в соответствующую участковую избирательную комиссию. Но, в то же время,  у части военнослужащих и членов их семей регистрация в воинских частях осуществляется органами УФМС. Эти сведения имеются в базе данных регистра избирателей.  И получается, что на закрытой территории список избирателей составляется не только на основании данных, представляемых командиром части, но и с учетом сведений ФМС.


Иногда  имеющиеся в УФМС сведения о регистрации в воинских частях к моменту составления списков избирателей не в полной мере   соответствуют реальности. Это бывает в случаях, когда части   расформированы либо передислоцированы, либо переформированы.   Военнослужащие, члены их семей уже убыли к новому месту службы, а регистрация по старому месту жительства по учетным данным УФМС все еще сохраняется. В таких ситуациях нашим коллегам из других органов    требуется  больше оперативности в учетной работе.

И еще некоторые вопросы, связанные с возможностями и условиями обучения членов участковых избирательных комиссий – военнослужащих, назначенных в составы комиссий на пятилетний срок, а также лиц, зачисленных в резерв составов УИК.

Не всегда режим служебной деятельности этой категории членов комиссий позволяет им присутствовать на мероприятиях по обучению, проводимых территориальными избирательными комиссиями. Поэтому у нас пожелание и просьба, чтобы соответствующие командиры и начальники шли навстречу, учитывали статус военнослужащих-членов избирательных комиссий, по возможности предоставляли условия для посещения этих обучающих  занятий.

В целом  все вопросы реализации избирательных прав военнослужащих, работников органов внутренних дел и членов их семей решаются в соответствии с законодательством и учетом установленных особенностей. 
Проблем, существенно препятствующих реализации избирательных прав военнослужащих, членов их семей, сотрудников правоохранительных органов, по нашему мнению,  у нас нет.

В.А. Чайников
председатель Избирательной комиссии 
Свердловской области

Дополнительная информация:

В апреле 2014 года в ЦИК России состоялось Совещание   с представителями федеральных органов исполнительной власти по вопросу оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по обеспечению  избирательных прав отдельных категорий граждан. 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.  Стенограмма совещания размещена на сайте ЦИК России. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.