Регионы определяются с избирательными пропорциями

Регионы определяются с избирательными пропорциями

Регионы определяются с избирательными пропорциями

2 ноября 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части распределения депутатских мандатов в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также законодательных (представительных) органах муниципальных районов, городских округов с численностью двадцать и более депутатов).


Закон предусматривает увеличение числа депутатов в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации и законодательных (представительных) органах муниципальных районов, избираемых по одномандатным округам, а не по партийным спискам. Согласно документу региональные и муниципальные парламенты могут устанавливать свою выборную модель, но с условием, что не менее 25% депутатов будут избираться по партийным спискам. Исключение сделано для законодательных собраний двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга, которые получили право устанавливать любое соотношение партийных и одномандатных депутатов, в том числе переходить как полностью к одномандатной, так и полностью к пропорциональной системе.

Кроме того, было исключено положение о том, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе с численностью 20 и более депутатов распределяются по партспискам. Теперь представительным органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно определять процентное соотношение депутатских мандатов, распределяемых при применении смешанной избирательной системы или же избираться только по одномандатным округам. В случае сохранения партийных списков, регион самостоятельно может устанавливать «проходной барьер», но не более 7% (сегодня действует барьер в 5%).

По итогам анализа поправок в региональное избирательное законодательство эксперты пришли к выводу, что после принятия закона большинство парламентов отдало предпочтение правилу «золотой середины» 50/50. Такая пропорция, по мнению представителей экспертного сообщества, даёт возможность сбалансировать недостатки мажоритарной и пропорциональной моделей, так как, с одной стороны, позволяет развиваться партиям, а, с другой стороны – сильным, авторитетным и независимым кандидатам. Результатом баланса является формирование консолидированного законодательного органа.

Заслуживает внимания тот факт, что ряд инициатив, направленных на изменение избирательного законодательства в предшествующий период, способствовали увеличению численности новых партий. В отдельных субъектах страны количество зарегистрированных региональных отделений различных политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, превышает отметку в 50. В связи с этим часть экспертов считает, что уменьшение процента депутатов, избираемых по партийным спискам, имеет противоречивый характер и не является целесообразным.

В то же время присутствуют и иные точки зрения. Так, депутатами Московской городской Думы было принято решение о проведении предстоящих 14 сентября 2014 года выборов в столичный парламент по 45 одномандатным округам. Заметим, что ныне действующий состав Думы избирался в 2009 году по смешанной системе: из 35 депутатов 17 были избраны по одномандатным округам, 18 – по партийным спискам. По словам спикера московского парламента Владимира Платонова, депутаты решили вернуться к мажоритарной системе, как только появилась такая возможность. По его мнению, «такая система лучше, так как люди голосуют за конкретного человека, который будет в дальнейшем представлять их интересы во власти и с кого можно потом спрашивать за результаты работы. Законы разрабатываются и принимаются не для партий, а для граждан. И руководствуются депутаты в первую очередь интересами избирателей1».

Напомним, что помимо московских коллег, право на переход полностью к мажоритарной системе получили и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Нынешний состав регионального парламента был сформирован по результатам голосования 4 декабря 2011 года с применением пропорциональной избирательной системы. Очередные выборы назначены на 2016 год. Впрочем, сами парламентарии единую позицию по данному вопросу пока не выработали – самая многочисленная фракция законодательного собрания «Единая Россия» явно склоняется к возвращению одномандатной системы, однако оппозиция настроена против. Тем временем Председатель Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Алексей Пучнин заявил2, что стоит изучить отношение избирателей к новой системе, а также проанализировать её реализацию на выборах в Московскую городскую Думу 14 сентября 2014 года.


  1. Газета «Парламентская газета», 29.04.2014, статья «Смешать, но не взбалтывать», http://www.pnp.ru/newspaper/detail/60337
  2. Газета «КоммерсантЪ» Санкт-Петербург, 30.10.2013, статья «Одномандатные округа раскололи депутатов», http://www.kommersant.ru/doc/2331619
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.