Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия»

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия»


14 мая 2014 года состоялось заседание федерального Организационного комитета ежегодного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». В работе оргкомитета приняли участие  сотрудники РЦОИТ при ЦИК России – данный конкурс  напрямую связан с деятельностью РЦОИТ по   повышению правовой культуры молодых избирателей.

Стоит отметить, что проект «Моя страна – моя Россия» в 2014 году отметил 10-летний юбилей. В честь этого события был выпущен юбилейный альбом, презентованный  на заседании 14 мая.


С вступительным словом к присутствующим обратился В.С. Тимченко, первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Он рассказал о значимости Всероссийского конкурса, главной целью которого является привлечение молодежи  к решению острых проблем российских регионов, городов и сел. По статистике 2007-2009 г.г. на практике реализована треть конкурсных проектов (проекты получили либо бюджетное финансирование, либо был найден частный инвестор). 

В рамках проекта проходят и научно-практические конференции на образовательных площадок в регионах и муниципалитетах России. Подобные площадки, образовательные семинары, региональные форумы прошли в Архангельской, Рязанской, Московской, Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Ивановской областях, ХМАО, ЯНАО, Хабаровском и Приморском краях и др. регионах России.

Об итогах регионального этапа конкурса 2013-2014 гг. проинформировала Л.С. Пастухова, ответственный секретарь организационного комитета Конкурса, проректор по проектной деятельности Московского государственного индустриального университета. Также на заседании прозвучала обзорная информация о наиболее интересных  конкурсах, проведённых в рамках проекта.

В 2010 году в рамках Всероссийского проекта «Моя страна – Моя Россия» прошли конкурсы среди молодых журналистов «Слово о моей стране» и дизайнеров «Стиль моей страны». С 2011 года организатором конкурса - Общероссийским союзом «Молодёжные социально-экономические инициативы» реализуется проект - Всероссийский образовательный лагерь-семинар, направленный на обучение молодёжи механизмам участия в принятии решений на местном уровне «Территория развития», а в конкурсе стало возможным участие старшеклассников, которые активно воспользовались предоставленной возможностью. 


С 2012 года итоговые мероприятия проекта проходят в рамках Всероссийского образовательного форума молодых стратегов, где участники конкурса не только представляют свои работы, но и проходят образовательную программу от ведущих специалистов в области государственного и муниципального управления, бизнеса, науки и образования по практической реализации социальных проектов. 

В 2014 году проведение форума запланировано на 2-4 июля 2014 года. На форуме запланировано проведение открытых встреч, мастерских  по направлениям «От идеи к проекту», «Технологии вовлечения молодежи в управление на местном и региональном уровне» «Мастерство публичного выступления», а также защита лучших проектов по четырем секциям: «Мой проект в стратегии развития территории», «Медиа технологии», «Ресурсы (бюджет, управление ресурсами) и «Команда проекта. Лидерство», отбор победителей и награждение.

На сегодняшний день сформирована база данных молодых талантливых кадров со всех регионов России (более 12 000 человек), банк практических идей по развитию российских городов и сел. 


Об итогах федеральной экспертизы Конкурса 2013-2014 года рассказал В.И. Кошкин, заместитель председателя экспертного совета Конкурса, ректор Московского государственного индустриального университета. Руководитель исполнительной дирекции Конкурса, Председатель Совета  Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономческие  инициативы»  А.А. Щербаков  представил партнеров Конкурса, проект логотипа и программу  проведения Форума проектных траекторий.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.