Первое оргсобрание избирательной комиссии Республики Крым

Первое оргсобрание избирательной комиссии Республики Крым


В Симферополе 14 мая 2014 года состоялось первое организационное заседание Избирательной комиссии Республики Крым. Среди участников мероприятия присутствовали представители руководства региона в лице и.о. главы Республики Крым Сергея Аксенова, спикера крымского парламента Владимира Константинова, а также представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в лице замглавы ведомства Леонида Ивлева и секретаря комиссии Николая Конкина. Одним из главных вопросов, включенных в повестку заседания, стало избрание руководителя Избирательной комиссии Республики Крым. 

В ходе тайного голосования единогласным голосованием членов регионального избиркома на эту должность избран Михаил Малышев, заместителем главы регионального избиркома избран Алексей Кондратенко, а секретарем  стала Наталья Безрученко.


Напомним, что Избирательная комиссия Республики Крым сформирована решением парламента региона 7 мая 2014 года.   Это представители 8 политических партий и ряда общероссийских общественных организаций. В составе комиссии 14 человек с правом решающего голоса, 11 из них имеют опыт работы в избирательных комиссиях и комиссиях по референдуму. Половина членов комиссии назначена Государственным Советом, другая половина – и.о. Главы Республики Крым - Председателем Совета министров Республики Крым.

Заместитель Председателя Центральной избирательной Комиссии России Леонид Ивлев назвал первое заседание регионального избиркома «большим политическим событием в жизни Крыма». «Впервые сформированная по российским законам, в соответствии с Конституцией Российской Федерации избирательная комиссия проводит свое первое организационное заседание, - обратился он к членам регионального избиркома. - Вам предстоит в течение пяти лет проводить все выборы в Крыму. Закон - это ваш начальник. Служите закону и проводите честные выборы».

Основной задачей сформированной избирательной комиссии Республики Крым  в 2014 году является организация и проведение 14 сентября выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым. Старт избирательной кампании будет дан сразу после публикации соответствующего республиканского закона.  При этом членам комиссии и работникам аппарата предстоит пройти обучение по программе «Правовые основы избирательного процесса в Российской Федерации». В настоящее время РЦОИТ при ЦИК России готовит программу и планы обучения, которое начнётся  в  июне. 
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.