Студенты Международного славянского института посетили ЦИК России

Студенты Международного славянского института посетили ЦИК России

    20 мая в ЦИК России состоялась экскурсия для студентов юридического факультета Международного славянского института.

  IMG_5065.JPG

    В рамках экскурсии студенты встретились в членом ЦИК России Н.А. Кулясовой. Встреча носила информационно- образовательный характер, так как стала одним из занятий курса института по избирательному праву. Нина Кулясова рассказала молодым юристам о системе избирательных комиссий России, об их статусе и порядке формирования.

    Подробнее Нина Александровна остановилась на функциях ЦИК России, члены которой ведут работу во многих направлениях от организации и обеспечения избирательных кампаний федерального уровня, до работы с молодыми избирателями, представителями политических партий и средств массовой информации.

    Отвечая на вопросы студентов, Н.А. Кулясова подчеркнула, что ЦИК России является правоприменительным органом, который не имеет законотворческих полномочий, поэтому главное в работе ЦИК – обеспечение и контроль неукоснительного исполнения избирательного законодательства.

IMG_5077.JPG

    Будущие юристы проявили вполне оправданный интерес к вопросам трудоустройства в Аппарат ЦИК России. Ответ оказался прост – учиться, проявлять активный интересе к избирательному праву. А как реальный шаг – участвовать в конкурсе ЦИК России на лучшую работу  по избирательному праву среди студентов и аспирантов. Победители конкурса автоматически включаются в кадровый резерв Аппарата ЦИК России.

    Студенты также посмотрели фильм канала «Москва-24» – победителя конкурса СМИ 2013 года, где наглядно и популярно рассказывается об организации работы системы ГАС «Выборы» и применении технических средств для голосования.

IMG_5048.JPG

    В заключение экскурсанты познакомились с экспозициями сувениров из регионов России, представленных в здании Центризбиркома. Экспозиция включает в себя уникальные произведения изобразительного искусства, народных промыслов, издательской деятельности.

IMG_5035.JPG

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.