Выборы должны быть честными и прозрачными

Выборы должны быть честными и прозрачными

 14 сентября выборы пройдут в 77 субъектах РФ, в том числе и в 2-х новых российских регионах – Крыму и Севастополе. В этом году принято решение и о досрочном проведении выборов глав многих регионов. По количеству  заявленных кампаний уже сегодня можно сказать, что единый день голосования охватит практически всю территорию страны. Главная задача избирательных комиссий – обеспечить честность и прозрачность выборов, повысить  уровень доверия к избранным органам власти.
 

elect_sochi_nabludateli_b1 (1).jpg


          Не дожидаясь старта выборов общественные организации и политические партии в различных субъектах РФ объединяют усилия в подготовке к единому дню голосования. Так Избирательная комиссия и Общественная палата Волгоградской области заключили соглашение  о взаимодействии. Ими было принято решение о создании штаба наблюдателей на выборах 14 сентября. В его состав войдут общественники, организаторы выборов, доверенные лица кандидатов и журналисты.

101875.jpg


 
          Наблюдателем на предстоящих выборах может стать любой гражданин, достигший совершеннолетия. Главное, чтобы он знал требования закона, предъявляемые к процедуре проведения голосования и подведения его итогов.  А значит, правовое обучение наблюдателей – необходимое и обязательное условие на этапе подготовки к выборам. В преддверии единого дня голосования в ряде регионов приступили к обучению участников избирательного процесса, в том числе и наблюдателей.
Примером этому может служить обучающий  семинар,  проведенный по инициативе Воронежского регионального отделения Ассоциации юристов России. Организаторами его выступили Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», уполномоченный по правам человека в Воронежской области, Избирательная комиссия Воронежской области и Воронежский Государственный Университет.
 

img_0552.jpg

Стать участниками семинара смогли многие желающие. В ходе учёбы  они прослушали лекцию, из которой узнали о политико-правовом статусе наблюдателей.  Как нужно действовать, если при голосовании или подсчете голосов были допущены какие-либо ошибки или нарушения. После закрепления полученных теоретических знаний на практическом занятии и подведения итогов, каждому участнику семинара вручили сертификаты.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.