Региональная социология на старте избирательной кампании

Региональная социология на старте избирательной кампании

Региональная социология на старте избирательной кампании

14 сентября 2014 года в нашей стране состоится очередной Единый день голосования. Во многих субъектах Российской Федерации граждане будут выбирать губернаторов, глав республик и глав администраций, мэров городов, депутатов региональных и муниципальных парламентов. 

К активному этапу избирательной кампании готовы не только организаторы выборов, кандидаты и политические партии, но и экспертно-социологическое сообщество, в том числе и в самих регионах. Уже проведено несколько исследований электоральных предпочтений граждан, их готовности принимать участие в голосовании.


В частности, настроения избирателей в преддверии осенней кампании оценили специалисты кафедры социологии, политологии и культурологии Горно-Алтайского государственного университета1. В исследовании принимало участие 659 респондентов, жителей г. Горно-Алтайска, в возрасте 18+, отбор которых производился, исходя из количества и нарезки одномандатных избирательных округов, и с учетом половозрастных квот. Отметим, что на 14 сентября 2014 года в регионе намечено проведение выборов главы Республики Алтай и депутатов Госсобрания. 

Как показали результаты исследования, еще на старте кампании жители Алтая продемонстрировали высокую готовность участвовать в голосовании – 54,8% респондентов заявили о том, что обязательно пойдут на выборы. Работу действующего губернатора региона Александра Бердникова около половины опрошенных оценили положительно (21,2%) или скорее положительно (28,8%). При этом готовность отдать за него свой голос на выборах 14 сентября 2014 года выразили только 37,5% респондентов, что в целом не мало, принимая во внимание то обстоятельство, что его ближайший конкурент, коммунист Виктор Ромашкин, имеет лишь 10%-ый рейтинг. Вместе с тем главе республики, по данным социологов, не лишне обратить внимание и на свой относительно высокий антирейтинг (13,5%). 

Результаты исследования продемонстрировали закономерно большое число неопределившихся в своем выборе кандидата респондентов (21,9%). Однако настораживает тот факт, что примерно каждый десятый житель Алтая заявил о своем намерении проголосовать «против всех» (9,1%). 

Партийные предпочтения алтайцев демонстрируют следующую иерархию. На первом месте уверенно идет «Единая Россия» (45,1%), далее с большим отрывом следует сегмент «неопределившихся» респондентов (15,8%), и третью позицию занимает КПРФ (12,3%). Такое распределение полностью повторяет описанную выше ситуацию с кандидатами, что в целом свидетельствует скорее об устойчивости электоральных предпочтений избирателей региона.  

В настоящее время в предвыборные социологические замеры включились и региональные информационные ресурсы. Например, информационное агентство «AmurMedia» (г. Хабаровск) предложило пользователям своего ресурса в сети Интернет определить электоральные предпочтения по отношению к политическим партиям, зарегистрированным на территории Хабаровского края2. Указанный опрос стартовал 20 мая и завершился 27 мая 2014 года. По результатам голосования, в лидерах оказались ВПП «Единая Россия» (44%) и ЛДПР (41%). В общей сложности в данном опросе приняло участие 16 614 пользователей.



Надо сказать, что популярной темой для социологических исследований на старте избирательной кампании, наряду с определением электоральных предпочтений граждан, является общая оценка нововведений в избирательном законодательстве, касающихся, например, порядка избрания глав крупных городов. Результаты одного из таких региональных опросов, который был проведен в начале апреля 2014 года в г. Владивостоке, опубликованы на сайте Дальневосточного консалтингового центра3. Как сообщается, в исследовании приняло участие 360 человек. Опрос респондентов производился путем личного интервью на улицах города. Размер статистической погрешности не уточняется. 

Полученные данные свидетельствуют о том, что абсолютное большинство жителей г. Владивостока (75,3%) убеждены в необходимости организации прямых выборов главы города. В пользу прочих вариантов определения главы города («должен назначаться губернатором», «должен избираться на конкурсной основе комиссией, состоящей из представителей администрации края и Думы города» и «должен избираться депутатами Думы города из числа депутатов Думы города») высказалось в общей сложности менее 10% опрошенных.



Представленная статистика полностью соответствует результатам общероссийского опроса, проведенного по данной теме Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центром)4. В указанном исследовании приняло участие уже 1602 человека в возрасте 18+ из 130 населенных пунктов 45 субъектов Российской Федерации. Здесь за прямые выборы мэров высказалось 77% опрошенных, другие варианты («должен избираться депутатами законодательных собраний городов» и «должен назначаться губернатором региона») указали только 16% респондентов. Устойчивость подобных предпочтений позволяет говорить об общефедеральном тренде, в соответствии с которым граждане проявляют все большую заинтересованность в непосредственном участии в процессе формирования органов власти, прежде всего, на самом близком для них уровне – муниципальном.



  1. См.: Выборы-2014: Социологи измерили рейтинги и антирейтинги местных политиков [Электронный ресурс]. // Новости Горного Алтая [сайт]. 2014. URL: http://www.gorno-altaisk.info/news/29239 (дата обращения - 26.05.2014).
  2. См.: Опрос: Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую из партий, зарегистрированных на территории Хабаровского края, Вы бы проголосовали? [Электронный ресурс]. // ИА «AmurMedia» [сайт]. 2014. URL: http://amurmedia.ru/poll/show.php?id=1145 (дата обращения - 27.05.2014).
  3. См.: Выборы главы Владивостока: за и против [Электронный ресурс]. // Дальневосточный консалтинговый центр [сайт]. 2014. URL: http://dkcenter.ru/express_opros/detail.php?id=1656 (дата обращения - 26.05.2014).
  4. См.: Россияне о выборах мэра [Электронный ресурс]. // Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) [сайт]. 2014. URL: http://www.levada.ru/19-05-2014/rossiyane-o-vyborakh-mera (дата обращения - 26.05.2014).
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.