Графа «против всех» появится в бюллетенях на муниципальных выборах

Графа «против всех» появится в бюллетенях на муниципальных выборах

   На пленарном заседании Госдумы, состоявшемся 23 мая, во втором и третьем чтении был принят закон о возврате в избирательные бюллетени графы «Против всех».  Совет Федерации рассмотрел закон на заседании 28 мая.

image16265651_f988a975c7af1271c475b946eeb9647a.jpg

   Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

  Первоначальный вариант документа, внесенного в Госдуму группой членов Совета Федерации, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко,  предусматривал возвращение графы "против всех" на всех уровнях выборов, кроме президента РФ.  При этом  законопроект   активно обсуждался экспертным сообществом и политическими партиями, которые находили доводы против введения «протестной» графы. 

matvienko.jpg

   В результате текущая редакция закона представляет собой компромисс. Графа «против всех» может появиться только на выборах муниципального уровня. Решение о её применении субъект России принимает самостоятельно.   При этом выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за  кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же  условиях.
    Закон должен вступить в силу с 2015 года, при этом в  Совете Федерации сообщили, что сенаторы будут тесно работать с ЦИК России по изучению правоприменительной практики, чтобы понять, как эта новация работает в современных условиях и влияет на электоральную активность избирателей.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.