Семинар-совещание с ИКС РФ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

Семинар-совещание с ИКС РФ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

29–30 мая 2014 года в Благовещенске начался семинар-совещание   с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Это четвертое, заключительное, совещание, провидимое ЦИК России  в федеральных округах  по теме «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года».

IMG_5875.JPG


 
Традиционно в семинаре принимают участие полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители органов исполнительной и законодательной  власти субъектов Российской Федерации, представители политических партий и средств массовой информации.
 

IMG_5873.JPG


Открыл встречу Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, который обратил внимание на особенности проведения выборов в 2014 году:"Сложность выборов-2014 в том, что  приняты ещё не все поправки в федеральное законодательство о выборах. Последние ожидаются в течение ближайших двух недель. Нужно научить всех работать в рамках обновлённого законодательства".

Пленарное заседание продолжилось выступлениями членов ЦИК России, касающихся задач избиркомов  по подготовке и проведению выборов  14 сентября 2014 года, новаций федерального  законодательства о выборах, взаимодействия неправительственных организаций с избирательными комиссиями по обеспечению общественного контроля за выборами. Представлены и доклады председателей избирательных комиссий 21 субъекта РФ об основных направлениях деятельности комиссий, в частности -  по обучению организаторов выборов.

Во второй день работы совещания запланировано проведение деловой игры  по теме «Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума». Подобная детальная тренировка обеспечивает не только отработку действий организаторов выборов на различных этапах избирательной кампании, но и выявление проблемных вопросов и их оптимальных решений.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.