Российским политическим партиям увеличат госфинансирование

Российским политическим партиям увеличат госфинансирование

Российским политическим партиям увеличат госфинансирование

Внесенный 15 сентября 2014 года  парламентариями законопроект об увеличении выплат, полагающихся политическим партиям, допущенным к распределению думских мандатов или получившим поддержку более 3 % избирателей, принят в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 19 сентября 2014 года.


Авторы законопроекта Михаил Маркелов («Единая Россия»), Виталий Золочевский (ЛДПР), Александр Тарнавский («Справедливая Россия») и Сергей Обухов (КПРФ) предлагают увеличить выплаты уже с 01 января 2015 года и не менять ставку до 2020 г. Согласно документу, политические партии будут получать увеличенное государственное финансирование из расчета 110 рублей за один поданный голос.

По мнению Михаила Маркелова, увеличенная государственная поддержка позволит недопустить получения финансирования партий «из источников непонятного происхождения, точнее от криминальных структур». С ним солидарен его коллега, глава Комитета Госдумы РФ Ярослав Нилов, который полагает, что подобные меры снизят зависимость политических партий и кандидатов от бизнеса.

Господдержку сейчас получают партии «Единая Россия» (49,3 %; 32,3 млн. голосов), КПРФ (19,1 %; 12,5 млн.), «Справедливая Россия» (13,2 %; 8,6 млн.), ЛДПР (11,6 %; 7,6 млн.) и не преодолевшая проходной барьер, но набравшая больше установленных законом 3 % на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, партия «Яблоко» (3,4%; 2,25 млн. голосов).

Расходы из федерального бюджета на увеличение государственных дотаций политическим партиям могут составить 6,9 миллиардов рублей в год.

Экспертное сообщество в целом позитивно оценивает данный законопроект. Так, директор Центра политических технологий Игорь Бунин, отмечает, что повышение госфинансирования будет способствовать закреплению позиций парламентских партий. Его коллега, руководитель Центра региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов полагает, что дополнительное финансирование будет мотивировать малые партии активнее участвовать в выборах региональных парламентов и тем самым добиваться права на выдвижение в Государственную Думу без сбора подписей.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.