Подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ по теме выборов

Подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ по теме выборов

24 декабря 2014 года состоялось 265-е заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в ходе которого Комиссия утвердила итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2014 году.


В 2014 году конкурс проводился совместно с Фондом «Международный фонд поддержки правовых инициатив». В конкурсе принимали участие как отдельные авторы, так и творческие коллективы,  телекомпании, редакции  печатных изданий. Всего на конкурс поступило 143 работы из 43 субъектов РФ: 83 печатных СМИ, 9 информационных агентств, 46 телекомпаний, 5 радиостанций.


Как отметил секретарь ЦИК России Н.Е.  Конкин, «к сожалению, те материалы СМИ, которые были заметны в период проведения избирательной кампании, которые обсуждались и среди политиков, и среди участников избирательного процесса, не были представлены на конкурс ни избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, ни самими редакциями этих СМИ.».  Для участия в конкурсе не подали заявки те федеральные и региональные средства массовой информации,  которые много и профессионально писали об избирательном процессе,  избирательном праве  и практике.  Среди СМИ, принявших участие в  конкурсе, были отмечены лучшие. В том числе средства массовой информации двух новых субъектов России – Республики Крым и города Севастополь, которые  отражали  избирательный процесс оперативно объективно и в большом объёме.

Постановлением ЦИК России от 24 декабря 2014 года принято решение не присуждать первую премию по итогам конкурса, но  были присуждены четыре вторых и три третьих премии.  

Лауреатами второй премии стали:    




В.А. Левченко, Е. В. Тихомирова – корреспонденты телеканала ОТС-ТВ (Новосибирская область);







И.И. Иванченко – главный редактор, Л.И. Радева – редактор отдела, В.В. Краснопольская – редактор отдела газеты «Крымские известия» (Республика Крым);






В.И. Чекмезов – главный редактор, Р.О. Козунова – корреспондент газеты «Севастопольские известия»  (город Севастополь);







М.В. Майорова – главный редактор, С.Ю. Гагарина – заведующий отделом газеты «Красное знамя» (Удмуртская Республика).






Лауреатами третьей премии стали:

 


К.Л. Габараева – продюсер, Е.А. Черенкова – корреспондент телекомпании «Классика» (производственная студия «Осетия ТВ») (Республика Северная Осетия - Алания);






В.Т. Поспелов – главный редактор, М.В. Волкова – заведующая отделом газеты «Уватские известия» (Тюменская область);







Е.А. Васильева – специальный корреспондент газеты «Амурская правда» (Амурская область).





Благодарностью Председателя ЦИК России за активное освещение выборов и вопросов избирательного законодательства поощрены следующие участники конкурса:
  • Государственная телерадиокомпания «Омск» (Омская область);
  • Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Алтай»;
  • Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Липецк»;
  • Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Новосибирск»;
  • Радиоканал Катунь-FM (Алтайский край);
  • Телевидение «Татарстан-Новый век»;
  • Телеканал 2ТВ (Волгоградская область);
  • Телерадиокомпания «Копейск - ТРК» (Челябинская область);
  • Телеканал «Сейм» (Курская область).
Руководитель конкурсной комиссии, Председатель ЦИК России В.Е. Чуров подтвердил, что конкурс среди средств массовой информации на лучшее на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства  будет проводиться и в 2015 году. При этом может несколько измениться Положение  о проведении конкурса, с тем, чтобы как можно больше расширить состав его участников. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.