Закон об электронной подписи Госдума рассмотрит в январе 2015 года

Закон об электронной подписи Госдума рассмотрит в январе 2015 года

Законопроект  № 672981-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» включён в план примерной программы законопроектной работы Госдумы на январь 2015 года.  Целью проекта является совершенствование использования электронной подписи в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.


Напомним, что проект закона был разработан Министерством связи и массовых коммуникаций.   Разработанные изменения создадут условия для использования квалифицированных электронных подписей с мобильных устройств, предоставят пользователям возможность применять одну универсальную электронную подпись в любых общественных отношениях при взаимодействии в электронном виде, обеспечат совместимость между собой средств электронной подписи от различных производителей. 

Проект закона предполагает усиление требований, предъявляемых к негосударственным Удостоверяющим центрам (УЦ), предоставляющим услугу электронной подписи. В частности, увеличатся требования к финансовому обеспечению ответственности негосударственных  Удостоверяющих центров.  Эта мера будет применяться в случае, когда из-за нарушений в работе УЦ были причинены убытки третьим лицам.

Изменения коснутся также взаимодействия УЦ со своими клиентами. Законопроект устанавливает типовые требования к УЦ, которые позволят унифицировать их работу по удостоверению личности и определению предельных сроков создания и выдачи квалифицированных сертификатов. 

До окончательного утверждения  депутатами Госдумы проект направлен Президенту Российской Федерации, в комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации и  Общественную палату Российской Федерации. Отзывы,  предложения и замечания принимаются до 18 января 2015 года.

В системе избирательных комиссий электронную подпись планируется использовать на всех уровнях ГАС «Выборы» (ЦИК, ИКСРФ, ТИК, УИК) для подтверждения подлинности, обеспечения целостности и защиты от несанкционированного доступа  протокола избирательных комиссий и иных документов, необходимых для работы комиссий. В 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации» уже внесена поправка, позволяющая формировать протокол участковой комиссии в электронном виде. 

Справка: 

Согласно статье 5 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», для идентификации юридических и физических лиц могут использоваться три формы ЭП:
  • Простая электронная подпись
  • Подтверждает факт формирования подписи c помощью логина и пароля. Как таковой, криптографической электронной подписи в этом случае не используется.
  • Усиленная неквалифицированная электронная подпись
  • Подтверждает факт формирования подписи определенным лицом и неизменность документа с момента подписания. Законодательно разрешена при оформлении документов, не требующих обязательного наличия печати. Подпись создается с помощью криптографических средств, но для формирования подписи можно использовать сертификат, выданный в неаккредитованном удостоверяющем центре.
  • Усиленная квалифицированная электронная подпись 
Квалифицированная подпись создается с помощью подтвержденных ФСБ криптографических средств и имеет сертификат от аккредитованного удостоверяющего центра, выступающего гарантом подлинности подписи. Электронный документ, подписанный КЭП, во всех случаях приравнивается законодательством к бумажному документу с собственноручной подписью. Квалифицированная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.