Утверждён сводный план основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2015 год

Утверждён сводный план основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2015 год

На заседании ЦИК России  29 декабря 2014 года утверждён Сводный план основных мероприятий  РЦОИТ при ЦИК России по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Российской Федерации на 2015 год.  


При подготовке проекта Сводного плана РЦОИТ при ЦИК России провел его предварительное обсуждение с членами ЦИК России, в управлениях Аппарата ЦИК России. Также были приняты во внимание итоги и анализ практики проведения обучения кадров избирательных комиссий и участников избирательного процесса избирательными комиссиями  субъектов Российской Федерации.   

Сводный план мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2015 год  определяет основные направления работы Центра. Это  организация обучения кадров избирательных комиссий в Российской Федерации, повышение правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса, мониторинг и совершенствование избирательных технологий.  В новом году  в работе по каждому направлению будут учитываться особенности, отвечающие современным требованиям. 


Так, в первую очередь усиливается значение информационных технологий.  При организации обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса основное внимание будет уделяться проведению обучающих мероприятий в очно-дистанционной форме на базе информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России. Подготовка учебно-методических материалов по вопросам избирательного права и избирательного (референдумного) процесса также ориентирована на производство интерактивных и видео-ресурсов.  

Обобщение практики работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации  по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса  в 2015 году будет представлено Центром не только к сведению организаторов выборов.  Планируется, что также будут рецензироваться учебно-методические материалы, изданные ИКСРФ, которые затем будут рекомендованы к использованию в обучении для всех избирательных комиссий субъектов РФ. 

Также запланирована доработка Типовой учебной программы «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии» для обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий к использованию при подготовке к проведению избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

В 2015 году РЦОИТ при ЦИК России приступит к подготовке Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2016-2018 годах, которая станет основой проведения обучающих мероприятий на следующие три года. 
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.