Разработан законопроект «О нормативных правовых актах»

Разработан законопроект «О нормативных правовых актах»

Минюстом России разработан проект федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации».  Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроект впервые на законодательном уровне дает определение нормативного правового акта, закрепляет иерархию таких документов, регулирует порядок их подготовки и принятия, имплементации норм международного права, а также устанавливает правила оформления текстов. 


Согласно предложенному проекту, нормативными правовыми актами признаются все общеобязательные документы – от Конституции России и федеральных законов до актов местной администрации. Вводится классификация таких документов, в том числе, разъясняется значение инструкций, регламентов, порядков, положений и правил.

Участниками нормотворческого процесса признаются все россияне, хотя механизм реализации «права на внесение предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования» не разъясняется. Также граждане могут участвовать в публичном обсуждении проектов, которые в обязательном порядке должны публиковаться на специализированных официальных сайтах.

Проектом определены субъекты правотворчества (официальной деятельности госорганов по разработке и принятию нормативных правовых актов). Согласно документу, правомочием по принятию нормативных правовых актов в РФ наделены: граждане РФ (в рамках проведения референдумов), а также органы госвласти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления и их должностные лица в пределах своей компетенции. Госучреждения и госкорпорации также вправе принимать нормативные правовые акты в определенной сфере деятельности в установленных случаях.

Минюст предлагает ввести обязанность разрабатывать и публиковать планы подготовки нормативных актов — текущие (на 2 года вперед) и перспективные (на 3 года и более). Их необходимо будет размещать в Интернете. Как подчеркивают авторы законопроекта, его принятие будет иметь важное значение для правовой системы РФ, обеспечит ее целостность и согласованность.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.