Система избирательных комиссий Российской Федерации встречает новый 2015 год

Система избирательных комиссий Российской Федерации встречает новый 2015 год

Система избирательных комиссий Российской Федерации встречает новый 2015 год

Канун нового 2015 года для избирательных комиссий в Российской Федерации был чрезвычайно насыщен событиями.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации  в декабре провела ряд совещаний и обучающих семинаров с избирательными комиссиями субъектов РФ, представителями политических партий и общественных организаций. Были также подведены итоги реализации Молодёжной электоральной концепции, определены победители  конкурса на лучшую работу в области избирательного права и процесса среди студентов, аспирантов и преподавателей вузов, конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации темы выборов, конкурса среди средств массовой информации организаций инвалидов. Утвержден план работы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации  на 2015 год,  Сводные  планы мероприятий на 2015 год ФЦИ при ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. 

 

В декабре в ЦИК России прошла тематическая выставка «Молодёжь и выборы», подведены итоги Интернет-олимпиады по избирательному праву среди школьников, проведены дистанционные обучающие семинары по курсу информационно-разъяснительной работы в деятельности избирательных комиссий, состоялось заседание «круглого стола» с участием молодых аспирантов и преподавателей МГЮА им. О.Е.Кутафина «Теория и практика избирательного права и избирательного процесса в трудах молодых ученых» и много других мероприятий. 

Избирательные комиссии субъектов РФ в последние дни уходящего года также продолжают активно работать.  Проходят итоговые заседания избирательных комиссий, на которых подводятся итоги уходящего года, принимаются планы работы на 2015 год. Кроме этого, ряд избирательных комиссий в субъектах РФ проводят  встречи с избирателями и другими участниками избирательного процесса, подводят итоги конкурсов и олимпиад по избирательному праву.

Так, Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики на базе Удмуртской Республиканской библиотеки для слепых провела заседание «круглого стола», темой которого стало создание доступной среды для избирателей с инвалидностью.


Избирательная комиссия Иркутской области издала второе издание словаря-справочника «Российское избирательное право от А до Я». В составе авторского коллектива – члены Избирательной комиссии Иркутской области и работники аппарата Комиссии, научные сотрудники Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.


А организаторы выборов в городе Обь Новосибирской области готовятся к проведению досрочных выборов Главы города, которые состоятся 8 февраля 2015 года.  26 декабря здесь завершился этап выдвижения и представления документов для регистрации кандидатов.

24 декабря 2014 года в зале заседаний Избирательной комиссии Астраханской области состоялся второй (очный) тур областной олимпиады «Я – будущий избиратель!», на котором участники прошли тестирование по вопросам избирательного права и избирательного процесса и публично защитили творческую работу. 


24 декабря 2014 года состоялось первое, организационное, заседание Совета председателей территориальных избиркомов Орловской области (http://orel.izbirkom.ru/novosti/sx/art/973855/cp/1/br/936536.html), являющегося консультативно-совещательным органом при областной избирательной комиссии. 


Избирательная комиссия Самарской области приняла участие в новогодней акции «Елка желаний», организованной региональным Департаментом семьи, опеки и попечительства для воспитанников детских домов, приютов и реабилитационных центров. 


В Ставропольском крае на избирательном участке № 10 имени генерал-майора Б.В.Левицкого установлена памятная доска. Это мероприятие было приурочено к 77-ой годовщине со дня рождения боевого генерала, общественного деятеля, члена Избирательной комиссии Ставропольского края с правом решающего голоса. 


В Избирательной комиссии Тверской области состоялась торжественная церемония награждения победителей игры «Квест. Загадки губернского города» среди команд высших учебных заведений. 

Таким образом, в системе избирательных комиссий Российской Федерации не только подводятся итоги уходящего года, но уже ведется подготовка к новому электоральному циклу 2015 года, который потребует от организаторов выборов высокого профессионализма, новых идей и форм работы.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.