Обучение-2021: совершенствование навыков членов комиссий

Обучение-2021: совершенствование навыков членов комиссий

26-27 мая 2021 года в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва на базе ЦИК России состоялось Всероссийское совещание с председателями ИКСРФ.

Изменения избирательного законодательства и продолжающийся переход к цифровизации избирательного процесса предопределили особое внимание к обучению организаторов выборов.

Так, на совещании были представлены новые электронные ресурсы:

– специальный раздел «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России, включающий курсы по организации деятельности ОИК, ТИК и УИК;

– система тестирования с подборкой заданий для избирательных комиссий разного уровня;

– программный продукт «Интерактивный рабочий блокнот УИК», который фактически является автоматизированным рабочим местом комиссии и содержит ряд инструкций по выполнению ею последовательных действий.

Для отработки вопросов организации обучения сформирована рабочая группа, состоящая из членов ЦИК России, работников Аппарата ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. Ею уже разработана программа поэтапного обучения членов избирательных комиссий разного уровня с использованием новых ресурсов и ВКС.

На федеральном уровне будут обучаться руководители окружных избирательных комиссий, а на региональном – территориальных. Особое внимание планируется уделить подготовке членов участковых избирательных комиссий. Для каждого уровня разрабатываются специальные курсы, содержащие унифицированные материалы, изложенные в доступной и понятной форме.

В число учебно-методических материалов входят типовые учебные программы и контент к ним: лекции, презентации, вопросы для самоконтроля – все они в комплексе позволят успешно подготовиться к итоговому тестированию.

Кроме того, запланировано создание серии видеоматериалов для YouTube-канала «Просто о выборах» по основным направлениям работы избирательных комиссий на выборах депутатов Государственной Думы.

Информация об открытии новых информационно-обучающих ресурсов, публикации курсов и других учебно-методических материалов будет размещаться на нашем сайте и в Телеграм-канале «Электорий».

Теги
Последние новости
«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
Обучение: дорожные карты подготовки членов комиссий

3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Софиум: задачник олимпиады-2025/26

Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Софиум–2025/26: заключительный этап

Всего одни выходные отделяют нас и наших финалистов от долгожданного и радостного события – заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум»!
Деятельность РЦОИТ: итоги-2025

Вчера, 25 февраля 2026 года, на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2025 год.
Галочка