Обучение-2021: цикл дистанционных занятий

Обучение-2021: цикл дистанционных занятий

7 июня 2021 года на базе ЦИК России стартовал цикл дистанционных обучающих мероприятий для системы избирательных комиссий.

Открывая первое занятие, Председатель ЦИК России Э.А. Памфилова рассказала, как будет проходить обучение. Стартовавший сегодня курс разработан для окружных избирательных комиссий, следующий, предназначенный для территориальных комиссий, состоится в середине июля, а в августе пройдет обучение участковых избирательных комиссий. При проведении занятий будут использоваться разные возможности дистанционного формата: видео-конференц-связь, вебинары и видеолекции, электронное тестирование.

Член ЦИК России Людмила Маркина, возглавившая Рабочую группу по организации обучения членов избирательных комиссий, отметила, что для обучения избирательных комиссий каждого уровня формируются отдельные унифицированные, единые программы и обучающие курсы.

В течение двух дней лекторы из числа работников Аппарата ЦИК России в формате видеоконференции будут читать лекции по организации деятельности окружных избирательных комиссий (ОИК). Тезисы лекций, презентации и вопросы для самоконтроля размещены в разделе «Обучение», специально модернизированном для методического обеспечения подготовки членов комиссий к предстоящей федеральной избирательной кампании.

По завершении обучения председатели, заместители председателей и секретари ОИК пройдут централизованное тестирование. Им предстоит решить 40 тестовых заданий, подготовленных на основе пройденных в ходе обучения тем. Итоги тестирования будут подведены 11 июня 2021 года.

Напомним, что 225 ОИК выступают организующими комиссиями при проведении выборов депутатов Государственной Думы в одномандатных избирательных округах и первыми включаются в работу. ОИК занимаются вопросами выдвижения и регистрации кандидатов, принимают и проверяют сведения о них проверяют подписные листы, контролируют движение средств на избирательных счетах и проведение предвыборной агитации, осуществляют информирование избирателей, определяют результаты выборов по одномандатным округам и итоги голосования по федеральному округу в пределах соответствующего одномандатного округа.

Следите за нашими новостями, сообщениями в Телеграм-канале «Электорий» и видео-новинками на Ютуб-канале «Просто о выборах».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.