Единый день голосования 13 сентября 2015 года - новации федерального и регионального законодательства

Единый день голосования 13 сентября 2015 года - новации федерального и регионального законодательства

Единый день голосования   13 сентября  2015 года - новации федерального и регионального законодательства

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в ходе избирательных кампаний регионального и муниципального уровней  будет замещаться около 94 тысяч мандатов.


Как отметил заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, выступая на семинаре-совещании, прошедшем в Костромской области, изначально, в единый день голосования 13 сентября 2015 года, планировалось проведение выборов 11 глав регионов в связи с истечением срока их полномочий, но на сегодняшний день, учитывая досрочное прекращение полномочий губернаторов ряда регионов,  прямые, в том числе досрочные выборы губернаторов пройдут в 21 субъекте Российской Федерации.


Также, по данным ЦИК России, в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а в 23 регионах   выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации. Кроме этого, пройдут многочисленные выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

Отличительной особенностью региональных  выборов 2015 года стали новации федерального законодательства.  Поэтому, начиная с января 2015 года, в ходе подготовки к выборам регионального и муниципального уровней, избирательные комиссии  и парламенты субъектов Российской Федерации  работали над актуализацией регионального избирательного законодательства в соответствия с новациями, принятыми на федеральном уровне, а также обсудили самостоятельные законотворческие инициативы по вопросам, решение которых федеральное избирательное законодательство передаёт на региональный уровень. 

Федеральным законом от 2 мая 2012 г. № 40-ФЗ внесены изменения в  Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,  согласно которому каждому региону предоставлено право прямых выборов губернаторов либо проведения процедуры выбора главы региона депутатами регионального  парламента. Следует отметить, что на выборах в единый день голосования в 2015 году в  21 регионе губернаторы будут избираться путем прямых выборов. Аналогичные полномочия получили регионы и в отношении  порядка избрания глав муниципальных образований. В ряде регионов законодатели воспользовались этим правом.


Так, в Липецкой области  вступил в силу Закон Липецкой области,  изменяющий порядок избрания глав муниципальных образований. Глава будет избираться представительным органом соответствующего муниципалитета из своего состава.  Он также возьмет на себя полномочия председателя местного Совета депутатов. Соответствующие изменения внесены в областной Закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области».

В отношении муниципальных выборов стоит отметить ещё одну новацию федерального законодательства – о возвращении графы «Против всех». С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в федеральные законы «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», принятые в мае 2014 года. Решение о применении графы «Против всех» в избирательных бюллетенях каждый регион принимает самостоятельно.  При этом выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех в конкретном округе проголосуют больше избирателей, чем за  кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае назначит повторные выборы на тех же  условиях.


В субъектах Российской Федерации отношение к возврату данной графы неоднозначное. В одних, например в Республике БашкортостанВологодскойКалужскойТульской областях, эта графа будет внесена в избирательные бюллетени на муниципальных выборах. В других регионах от этой графы отказались – в Республике ТатарстанКраснодарском и Ставропольском  краяхКалининградской,  Орловской,  Челябинской  и ряде других областей.

Требование федерального законодательства к кандидатам на пост главы региона о сборе подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах также количественно регламентируется законодательством субъекта Российской Федерации. 

Так, в Еврейской автономной области кандидатам на губернаторский пост необходимо собрать 7% подписей от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и (или)  29 подписей избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований области. В Калининградской области областная Дума определила, что в поддержку выдвижения кандидатов на пост губернатора необходимо собрать подписи депутатов или глав муниципальных образований области в количестве 65. 

Самостоятельно субъекты Российской Федерации принимают и решение о виде избирательной системы, которая будет применяться на выборах депутатов региональных парламентов и представительных органов региональных центров.  В соответствии с Федеральным законом  № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части распределения депутатских мандатов в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также законодательных (представительных) органах муниципальных районов, городских округов с численностью двадцать и более депутатов), региональные и муниципальные парламенты могут устанавливать свою выборную модель, но с условием, что не менее 25% депутатов будут избираться по партийным спискам. 

Все регионы, где в этом году пройдут выборы  в региональные парламенты, приняли решение о том, что по мажоритарной и по пропорциональной системам будет избираться равное число депутатов. Исключение составила Магаданская область, где по пропорциональной системе будет избираться 11 депутатов из 21-го. 

Несколько иное соотношение наблюдается на выборах  представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов РФ.  Примерно в половине  административных центров  будет избираться равное количество депутатов по одномандатным округам  и по партийным спискам. В остальных  региональных столицах  по спискам будет избираться в 2-3 раза меньшее депутатов, чем по одномандатным округам. Вероятно, в данном случае сделана ставка не только на личные качества кандидатов, вне зависимости от их партийной принадлежности, но и на дальнейшую ответственность избранных депутатов перед своими избирателями.  

Стоит отметить и такую новацию, как обязательное указание судимости кандидата. В соответствии с пунктом 2¹ статьи 33 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в заявлении о согласии баллотироваться кандидат обязан указывать сведения не только о наличии у него неснятой и непогашенной судимости, но и об имевшейся судимости  в прошлом.  Изменения в статьях 2, 4, 33 и 38 указанного Федерального закона предусматривают, что граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не имеют права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

Сокрытие кандидатом сведений о судимости является основанием для отказа в регистрации кандидата или исключения кандидата из заверенного списка кандидатов (статья 38  Федерального закона №67-ФЗ). 


Председатель ЦИК России В.Е. Чуров на совещании с организаторами выборов в Ленинградской области,  подчеркнул, что избирательная система и судебная система Российской Федерации достигли полного взаимопонимания в том, что отказы в регистрации возможны только по безукоризненным основаниям, предусмотренным законом. «Это такие крупнейшие недостатки как: неполнота предоставляемых документов, искаженные данные об образовании, наличие второго гражданства, неуказанные данные о судимости и т.д. «Придираться к запятым, чтобы по надуманным поводам отказывать в регистрации – недопустимо», – подчеркнул В.Е. Чуров.

Часть регионов апробировала новации федерального законодательства  ещё в ходе избирательных кампаний 2014 года. Избирательными комиссиями субъектов РФ и ЦИК России накоплен определённый опыт правоприменительной практики, которая, безусловно, поможет избирательным комиссиям и политическим партиям  в ходе выборов 2015 года.  В частности, этот опыт был учтён  ЦИК России при подготовке Сборника методических материалов  по выдвижению и регистрации кандидатов, списков кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. 
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.