На региональных выборах начался период выдвижения кандидатов

На региональных выборах начался период выдвижения кандидатов

14 июня 2015 года закончился период назначения выборов губернаторов и депутатов региональных парламентов, которые в 2015 году пройдут в Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября. Выборы регионального уровня назначаются законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Соответственно период назначения выборов в рамках предстоящего единого дня продлился с 4 до 14 июня 2015 года. Вслед за этим начался период выдвижения кандидатов.


В соответствии со ст. 32 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путём самовыдвижения или избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено политической партией, имеющей право участвовать в выборах, либо её региональным отделением. 

Установленный п.9 ст.33 Федерального закона  №67-ФЗ период выдвижения кандидатов, списков кандидатов составляет: при выборах в органы государственной власти субъектов  Российской Федерации – не менее 30 дней, при выборах в органы местного самоуправления – не менее 20 дней.

Конкретные сроки выдвижения и регистрации кандидатов регламентируются календарными планами, утверждаемыми избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации относительно избирательных кампаний по выборам губернатора и депутатов регионального парламента. Календарные планы по проведению выборов в муниципальных образованиях принимают соответствующие территориальные и муниципальные избирательные комиссии. Также, избирательные комиссии своим постановлением утверждают перечень и формы документов, представляемых кандидатами в избирательную комиссию на выборах регионального и муниципального уровней. Данная информация в полном объёме доводится до сведения участников избирательного процесса. 

Например, 9 июня 2015 года Избирательная комиссия Амурской области утвердила Календарный план мероприятий по подготовке и проведению  досрочных выборов губернатора Амурской области, в соответствии с которым выдвижение кандидата избирательным объединением проходит с 10 июня по 10 июля 2015 года,  а представление в избирательную комиссию Амурской области документов для регистрации кандидатов – с 10 июля по 20 июля 2015 года. Территориальная избирательная Дзержинского района Калужской области, утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Дзержинского района, формы списка кандидатов в депутаты, выдвигаемых избирательными объединениями, форму протокола об итогах сбора подписей и другие необходимые документы.

В целях единообразного применения избирательными комиссиями положений Федерального закона от 12 июня 2002 года  № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,  Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», регулирующих вопросы выдвижения кандидатов, списков кандидатов, представления документов в избирательные комиссии, а также регистрации кандидатов, списков кандидатов, в помощь избирательным объединениям и кандидатам ЦИК России выпустила сборник методических рекомендаций.

Данное издание дает возможность региональным отделениям политических партий во взаимодействии с избирательными комиссиями более четко и грамотно пройти период выдвижения и регистрации кандидатов.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.