Политические партии начинают агитационную кампанию – впереди региональные и федеральные выборы

Политические партии начинают агитационную кампанию – впереди региональные и федеральные выборы

Политические партии начинают агитационную кампанию – впереди региональные и федеральные выборы

Российские политические партии готовятся к выборам, назначенным на единый день голосования 13 сентября 2015 года. Однако ряд партий рассматривает и более далекую перспективу, планируя агитационную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы, которые пройдут в 2016 году.


Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Михаил Емельянов говорит о том, что главной темой в политической повестке партии станет преодоление социального неравенства, поддержка работников бюджетной сферы, реформа ЖКХ. Поднимают партийцы и вопрос о реформе избирательного законодательства, предлагая повсеместно вернуть прямые выборы глав муниципалитетов.

Депутат Государственной Думы от политической партии ЛДПР, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что для партии предвыборная кампания не прекращалась, а перед выборами в Госдуму РФ она просто будет усилена. Он также отметил, что возможный отказ от лозунга «Мы за бедных, мы за русских» связан с его восприятием в некоторых регионах, но не означает корректировки риторики в «русском» вопросе.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ) отмечает, что коммунисты больше других ограничены идеологией и не могут ее менять. По его словам, акцент будет сделан на критике бюджетной политики Правительства РФ и традиционных ценностях. Особое место в агитации займет повышение грамотности избирателей для предотвращения ошибочного голосования за другие коммунистические партии вместо КПРФ.

Не торопится с определением повестки и Всероссийская политическая партия «Единая Россия». В партии сообщают, что предвыборная кампания 2016 года будет строиться на основании итогов выборов, которые пройдут 13 сентября 2015 года. Отмечается, что партия, вероятно, сохранит тренд последних лет на организацию форумов работников ЖКХ, сельского хозяйства и социальной сферы.

К выборам депутатов Государственной Думы готовятся и непарламентские партии. Так, в апреле 2015 года была сформирована коалиция на базе политической партии РПР-ПАРНАС, целью которой стало выдвижение единого списка кандидатов на парламентских выборах. Ценностями коалиции объявлены демократия, права человека, свободный труд и предпринимательство, верховенство права.

Предлагает создать коалицию к выборам в Государственную Думу и политическая партия «Яблоко», приглашая к объединению политические силы, разделяющие демократические ценности, а также выступающие за европейский вектор развития и осуждающие большевизм, сталинизм и национализм.

Основатель Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что публикация в СМИ новых лозунгов политических партий – это способ оценки ими настроений в обществе, «технологический зондаж» и попытка найти «работающую повестку». По его мнению, всеми политическими силами на выборах будет использована тема внешнеполитического положения России, а потому она станет общим фоном кампании.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.