Повышение правовой культуры будущих избирателей в летних оздоровительных лагерях

Повышение правовой культуры будущих избирателей в летних оздоровительных лагерях

В период школьных каникул работа по реализации Молодежной электоральной концепции в Российской Федерации не прекращается. Различные мероприятия (в т. ч. приуроченные к праздничным датам), направленные на воспитание гражданско-правовой культуры будущих избирателей, проводятся избирательными комиссиями различного уровня в детских городских и  загородных оздоровительных лагерях. При этом организаторы выборов используют неординарные формы и методы повышения правовой культуры, чтобы сделать процесс познания избирательных основ легким и интересным. 



Широкое распространение получили такие формы привлечения интереса молодежи к выборам, как тематические викторины, конкурсы, интеллектуальные и спортивные игры и т.п.

 

Так, например, 8 июня 2015 года территориальной избирательной комиссией Увинского района (Удмуртская Республика) для участников лагерной смены в МУДО «Увинский дом детского творчества» в районной детской библиотеке была проведена игра «Правовой биатлон», в которой приняли участие команды «Комета» и «3D (дети)». Пройдя через четыре этапа игры («Масс - старт», «Индивидуальная гонка», «Одиночная смешанная эстафета», «Стрельба по мишеням»), ребята продемонстрировали хорошие знания по избирательному праву.

 

В летних детских лагерях Хакасии в июне также прошли мероприятия по повышению правовой культуры молодежи. Одним из ярких событий, стал традиционный для Орджоникидзевского района Республики летний слёт будущих избирателей, организатором которого является ТИК Орджоникидзевского района. Мероприятие прошло  12 июня 2015 года под лозунгом «Пусть всегда будет солнце!».

 

Отметим, что неслучайно местом проведения мероприятии для будущих избирателей стала Копьевская сельская средняя общеобразовательная школа, где создан исторический музей. Ведь в ряду юбилейных дат 2015 года не только 70-летие Великой Победы, но и 20-летие Конституции Республики Хакасия, 20-летие Избирательной комиссии Республики Хакасия, и 80-летие Орджоникидзевского района. Во время экскурсии по музею ребят познакомили с историей Орджоникидзевского района, а также с бытом, обычаями и традициями хакасского народа.

 

Кроме этого, в рамках слета была организована «Школа избирательного права», где в игровой форме проводили занятия председатель, заместитель председателя и члены ТИК Орджоникидзевского района.  Финалом слета стал «стартинейджер» с танцевальными конкурсами, который предварило исполнение стихов и песен о Родине. Таким образом, слет получился и познавательным, и веселым. В завершение мероприятия все команды получили дипломы территориальной избирательной комиссии Орджоникидзевского района за активное участие в слёте и сладкие призы.

 

Кроме этого, 16 июня 2015 года члены ТИК Орджоникидзевского района (Республика Хакасия) совместно с сотрудниками Устинкинской сельской библиотеки провели в учреждении с дневным пребыванием детей при МБОУ «Устино-Копьевская средняя общеобразовательная школа» беседу «История выборов». Библиотекарь Устинкинской сельской библиотеки, заместитель председателя участковой комиссии избирательного участка № 310 Наталья Бахтырева устроили для ребят экскурс по истории выборов Древней Греции, Древнего Рима, а также Руси. Затем дети успешно прошли тест «Я – избиратель», показав, что они хорошо усвоили свои права и обязанности избирателя. По окончанию мероприятия каждый из его участников получил на память буклет «Из истории выборов».

 

15 июня 2015 года ТИК города Сорска (Республика Хакасия) совместно с педагогами школы № 1 провели для младшего отряда пришкольного детского оздоровительного лагеря «Непоседы» провели игру «Выборы главы Солнечного города», где ребята попробовали себя в качестве кандидатов и приняли участие в тайном голосовании.



Примечателен и опыт проведения мероприятий по повышению правовой культуры будущих избирателей территориальных избирательных комиссий Хабаровского края. Так, 11 июня 2015 года председателем ТИК Бикинского района совместно с педагогическим коллективом средней школы № 6 г. Бикина в летнем городском лагере был проведен конкурс под девизом «Я люблю тебя, Россия!». В нем принимали участие порядка 60 школьников. В ходе первого этапа мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие по станциям: «музыкальная», «патриотическая», «законодательная», «историческая», «литературная». На каждой из них будущим избирателям предлагалось выполнить задания на время. За правильные ответы они получали баллы. Второй этап был посвящен конкурсу рисунков на асфальте «Символ Родины моей». В завершение праздника на школьном стадионе были запущены в небо воздушные шары в цветах российского триколора.

 

В игровой форме познакомили детей с избирательной системой и в Вологодской области. Так, например, ТИК Вытегорского муниципального района 4 июня 2015 года в летнем лагере с дневным пребыванием детей Мегорской средней общеобразовательной школы провела для учеников 3-6 классов выборы Помощника «Государыни Лето». Перед будущими избирателями с предвыборными программами выступили кандидаты: Баба-Яга, Русалочка, Водяной, Леший и Гном, затем было проведено голосование. По удостоверениям жителей «Государства Лето» ребята получили избирательные бюллетени. Независимый наблюдатель, следивший за ходом выборов, не выявил никаких нарушений. В голосовании приняло участие 48 человек, что составило 100 процентную явку избирателей. После подсчета бюллетеней и составления протокола об итогах голосования Удостоверение Помощника «Государыни Лето» получил один из сказочных персонажей. 


При содействии ТИК Тарногского муниципального района (Вологодская область), 9 июня 2015 года путешествие в «В страну правовых знаний» совершили ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнечный город» БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Игру-путешествие для них провели председатель ТИК Тарногского муниципального района и сотрудниками летнего лагеря. Данное мероприятие было направлено на овладение правовыми знаниями, формирование у будущих избирателей уважения к правам и свободам человека. Используемая игровая форма подачи сложной информации вызвала у школьников большой интерес.

 

Познавательные игры для будущих избирателей проводятся и в летних лагерях Курской области. В июне в  школьных лагерях Сеймского округа областного центра юные куряне прошли по «Тропинкам государственности». Соревнование помогло ребятам понять, как создать сплоченную команду, а также то, что для  победы нужны эрудиция и знание истории своей страны. В познавательном приключении принимали участие учащиеся 18 школ города Курска. Одним из запланированных  мероприятий также является деловая игра «Вместе подумаем о выборах» для школьников, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере поселка Коренево.

 

У ТИК Первомайского района города Новосибирска существует хорошая традиция проводить конкурс рисунка на асфальте «Моя Россия!». 11 июня 2015 в нем приняли участие школьники, посещающие лагерь дневного пребывания при МБОУ СОШ №140. Ребята изобразили, какой они видят нашу страну, свой город, район, двор. В ходе мероприятия секретарь ТИК Первомайского района города Новосибирска в игровой форме рассказала школьникам о роли выборов в нашей стране и о предстоящих 13 сентября 2015 года региональных и муниципальных выборах. По завершении конкурса все участники получили в подарок блокнот и ручку с логотипом Избирательной комиссии Новосибирской области.


В Троснянском районе Орловской области территориальная избирательная комиссия провела ряд встреч с воспитанниками летних оздоровительных лагерей при районных общеобразовательных учреждениях.    В ходе встреч с будущими избирателями председатель ТИК Троснянского района рассказала о понятиях «выборы» и «референдум», познакомила ребят с  избирательным правом, а также принципами избирательного права и избирательного процесса. Особое внимание было уделено правам и свободам гражданина Российской Федерации на участие в управлении делами государства. Выступление сопровождалось видео-презентацией «Выборы – общее дело граждан». Кроме этого, председатель ТИК пригласила  детей поучаствовать в познавательной игре «Выборы главы сказочного леса «Лукоморье», проводимой комиссией совместно с клубом избирателей Троснянского района «Наш выбор».

 

Кировская районная ТИК города Екатеринбурга (Свердловская область) организовала квест для детей из городских лагерей дневного пребывания Кировского района. Восемь детских команд проследовали по пешеходному маршруту из восьми станций: УПИ, Суворовское училище, институт МЧС, Аллея афганцев, УКСАП, школа № 36, УПО «Вектор», площадь Кирова, на каждой из которых участники знакомились с достопримечательностями, посещали экскурсии, выполняли творческие задания (кроссворд, ребус, музыкальный конкурс, викторина и т.д.). На конечной точке под названием «Администрация Кировского района» из кусочков пазла, заработанных на станциях, команды собрали карту района. По окончании мероприятия все участники получили дипломы и сладкие призы, а команда-победитель – сертификат на посещение боулинга.


Региональный квест для ребят в возрасте от 12 до 15 лет под названием «Летние избирательные игры - 2015» 16 июня 2015 года провела Избирательная комиссия Тамбовской области. Мероприятие проходило на базе Центра творчества и оздоровления «Космос» в селе Тулиновка. Основной его целью стало повышение уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения. В квесте приняли участие 6 команд из загородных оздоровительных учреждений Тамбовской области: Центра творчества и оздоровления «Космос» (с. Тулиновка, Тамбовский район), спортивно-оздоровительного лагеря «Салют» (с. Новая Ляда, Тамбовский район),  загородного оздоровительного лагеря «Костер» г. Котовска,  детского реабилитационного центра «Росинка» (с. Новая Ляда, Тамбовский район), Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» (с. Большая Липовица», Тамбовский район), ОАО «Энергетик» (с. Новая Ляда, Тамбовский район). Соревнования проходили на четырех игровых станциях: интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по вопросам избирательного права и избирательного процесса, спортивные соревнования «Избирательные гонки», творческий конкурс «Все на выборы!» (на лучший плакат, популяризирующий институт выборов),  музыкальный конкурс «Голос» (на лучшее исполнение песни, отражающей отношение молодежи к выборам). Победители и призеры соревнований поднялись на пьедестал почета, где им были вручены медали.


В Тверской области проведен ряд встреч председателей территориальных избирательных комиссий с ребятами, отдыхающими в школьных летних лагерях. Так, председатель ТИК Фировского района в рамках мероприятия «Будущие избиратели» с учащимися Рождественской школы познакомила ребят с выставкой работ, представленных на областной конкурс «Наш выбор-будущее России», в ходе которого школьники рассказали о том, какие виды выборов знают, об активном и пассивном избирательном праве, а также о том, каким хотят видеть свое будущее и будущее района. На память о встрече всем участникам мероприятия были вручены памятки молодого избирателя.

Члены ТИК Молоковского района (Тверская область) приняли участие в деловой игре для школьников «Я –Гражданин своей страны» в летнем лагере дневного пребывания при Ахматовской основной школе Молоковского района. Дети участвовали в викторине на тему выборов и в конкурсе рисунков. По окончании мероприятия ребята получили призы территориальной избирательной комиссии.

ТИК Спировского района (Тверская область) вместе с ребятами из летнего лагеря школы №8 организовала посещение выставки творческих работ учащихся школ района «Наш выбор – будущее России!» в краеведческом музее поселка Спирово, где была проведена беседа о символах России. Затем из лабиринта букв ребята выбирали слова, связанные с этими символами. Аналогичная встреча была проведена с воспитанниками лагеря «Дружба» при школе №1 поселка Спирово,  в ходе которой ребята ознакомились с основными понятиями избирательного права. После этого была сформирована избирательная комиссия и состоялось выдвижение кандидатов в президенты лагеря. Ребята вместе с вожатыми подготовили интересные выступления, показали свои творческие способности. Кроме этого, ТИК Спировского района совместно с членами клуба молодого избирателя провела «День будущего избирателя» в летнем лагере при школе №8 поселка Спирово. Ребята совершили увлекательное путешествие по станциям избирательного права: «Математический – правовой остров», «Остров избирателей», «Президентский пролив», «Мыс бюллетень» и другим.


Председатель ТИК Нелидовского района (Тверская область) и члены УИК с правом решающего голоса пришли в гости в летний лагерь «Веселые каникулы» Школы №4, где провели книжную выставку – игру «Путешествие по сказочным странам», а также викторину по избирательному праву. Организаторы мероприятия отметили, что многие из ребят хорошо знают ответы на вопросы, как проходят выборы. К следующей встрече будущие избиратели получили задание   подготовить сочинения по теме «Семейная история о выборах».


Аналогичные мероприятия прошли также и в других районах Тверской области. Например, в социально-реабилитационном центре для детей и подростков ТИК Кашинского района совместно с редакцией «Кашинской газеты» организовала игровую программу «Россия - Родина моя!». Председатель ТИК Калининского района провела деловую игру «Выборы в городе Мастеров», участниками которой стали 3 команды («Радуга», «Торнадо» и «Солнечный») летнего пришкольного лагеря. Члены ТИК Осташковского района приняли участие в открытии выставки «Я   гражданин» в детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки, посетителями  которой стали будущие избиратели, отдыхающие в летнем лагере дневного пребывания «Эколобок». ТИК Бельского района совместно с межпоселенческой центральной библиотекой Бельского района организовала игру-викторину «Правовая сказочная страна», в которой приняли участие учащиеся летнего оздоровительного лагеря Бельской средней общеобразовательной школы. В ходе мероприятия работники библиотеки показали ребятам сценки из русских народных сказок, а председатель ТИК провела игровую викторину на знание прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных в Конституции РФ.

В Тульской области к работе избиркомов по правовому просвещению будущих избирателей в летних лагерях подключаются молодые организаторы выборов. Так, например, 10 июня 2015 года в летнем школьном лагере МБОУ СОШ № 40 члены Молодежной избирательная  комиссии при ТИК Пролетарского района в игровой форме объяснили ребятам, как проходят выборы и каким образом осуществляется процесс голосования. Участникам мероприятия раздали игровые бюллетени, в которых предлагалось ответить на вопрос «Выборы   это интересно?». Кроме этого, детям была предоставлена возможность попробовать себя в качестве депутатов. Наиболее активные участники мероприятия получили ценные призы и сувениры с логотипами избирательной комиссии Тульской области.


В Ханты-Мансийском автономном округе также уделяют внимание развитию гражданской позиции молодежи. В качестве примера можно привести встречу со школьниками на летней площадке Октябрьской СОШ, посвященную изучению государственной символики России, организованную ТИК Октябрьского района. Участники мероприятия познакомились понятиями «Конституция Российской Федерации», «права и обязанности граждан», «гражданин Российской Федерации», «суверенитет», «избиратель», «выборы», «референдум». Председатель ТИК провела викторину « Я  гражданин России», участниками которой стали более 40 ребят. Школьники, правильно ответившие на большее количество вопросов, получили призы от ТИК Октябрьского района.

Работа по развитию правовой культуры будущих избирателей в детских оздоровительных лагерях ведется членами избирательных комиссий во всех субъектах Российской Федерации на протяжении всего лета. Как отмечают организаторы выборов, творческий подход к проведению комплексных мероприятий, в которых взаимоувязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение, помогает юным россиянам лучше узнавать свою страну и свои гражданские права.


Следует отметить, что конкурсами рисунков, игровыми квестами и викторинами перечень форм и методов правового обучения будущих избирателей в летний период не ограничивается. Кроме этого, в детских загородных и пришкольных лагерях проводятся выборы глав детского самоуправления. При этом, детские избирательные кампании проходят по-взрослому – с использованием технологического оборудования избирательных участков: кабинок для голосования, бюллетеней, стационарных и переносных ящиков и т.д. Однако эта тема заслуживает отдельного внимания. О том, как юные россияне изучают избирательную систему страны посредством выборов глав детского самоуправления в летних лагерях, мы расскажем более подробно в наших следующих материалах


Обзор подготовлен Отделом обучения организаторов выборов и электронных ресурсов
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.