Законопроект о переносе выборов депутатов Государственной Думы одобрили в первом чтении

Законопроект о переносе выборов депутатов Государственной Думы одобрили в первом чтении

Законопроект о переносе выборов депутатов Государственной Думы одобрили в первом чтении

19 июня 2015 года Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект № 815174-6 «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».


Согласно вводимым поправкам, выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва переносятся с первого воскресенья декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Таким образом, сокращается срок полномочий парламентариев на три месяца. Вместе с тем законопроект предполагает сохранение до 4 декабря 2016 года зарплаты, неприкосновенности и прочих гарантий для депутатов, которые не будут переизбраны.

Соответствующие поправки подготовили Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и лидеры трех фракций Государственной Думы, за исключением КПРФ: Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»). В КПРФ категорически выступили против вносимых изменений. 

Необходимость переноса выборов, в том числе объясняется и тем, чтобы созыв, который примет бюджет на 2017 год, контролировал его исполнение.

Председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что проект закона не противоречит нормам Конституции РФ, закрепляющим пятилетний срок полномочий Парламента. По его мнению, «практика предыдущих единых дней голосования во второе воскресенье сентября показала, что представительные органы власти субъектов, избираемые накануне бюджетного процесса, включаются в него и несут за него ответственность».

Один из авторов законопроекта, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что поправки подготовлены как в интересах избирателей, так и политических партий, которым в сентябре гораздо комфортнее проводить агитацию.

Коммунисты выступили с резкой критикой вносимых изменений. Так, депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Обухов оценил законопроект как «циничную попытку осуществить досрочный внеконституционный роспуск Парламента».

Отметим, что данная инициатива послужила поводом для бурных дискуссий в политической и экспертной среде, получив как позитивные, так и не вполне однозначные оценки

К слову, 24 июня 2014 года при обсуждении поправок ко второму чтению законопроекта Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству не поддержал поправки депутатов от фракции КПРФ о проведении выборов в первое воскресенье ноября.

Вместе с тем в пакете с проектом Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 102…» вносится законопроект № 814533-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Законопроектом предусматривается возможность совмещения федеральных и региональных избирательных кампаний и проведение их в третье воскресенье сентября.







Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.