Артек – территория развития

Артек – территория развития

В канун Дня молодёжи России, 26 июня 2015 года, Избирательная комиссия Республики Крым и  филиал РЦОИТ при ЦИК России в Крымском федеральном округе приняли участие в работе семинара-встречи в рамках проведения Всероссийского образовательного проекта «Территория развития». 



Проект реализуется с 23 июня по 13 июля в Международном детском центре «Артек» в Республике Крым.   В мероприятии принимают участие более 2000 молодых представителей всех  субъектов Российской Федерации. 

Проект «Территория развития» проходит по инициативе Общероссийского союза «Молодежные социально-экономические инициативы» и МДЦ «Артек» при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и общероссийской общественной организации «Опора России».

Одним из направлений проекта станут выборы Президента Республики Артек, глав регионов Республики, органов законодательной власти по системе максимально приближенной к избирательной системе Российской Федерации и действующему законодательству.  Организационную,  методическую и правовую помощь в подготовке и проведении выборов оказывают Избирательная комиссия Республики Крым и сотрудники крымского филиала РЦОИТ при ЦИК России.


В ходе встречи с кандидатами на руководящие посты детского самоуправления МДЦ «Артек» Председатель Избирательной комиссии Республики Крым М.Г. Малышев познакомил молодежь с основами избирательной системы Российской Федерации, особенностями организации и проведения избирательных кампаний на местном уровне и ролью избирательных комиссий в процессе формирования представительных органов власти. 


Также Михаил Малышев ответил на интересующие молодежь вопросы. Особое место среди них заняла тема организации и проведения Общекрымского Референдума 16 марта 2014 года. Председатель избиркома подробно остановился на организационных вопросах, ходе голосования и подведении итогов Референдума.


Напомним, что в 2015 году избирательные комиссии субъектов Российской Федерации проводят активную  работу с молодыми и будущими избирателями на площадках  детских оздоровительных лагерей.  Также, в целях реализации Молодежной электоральной концепции, на протяжении всего лета в летних загородных и пришкольных лагерях проводятся выборы органов детского самоуправления, в ходе которых будущие избиратели, при поддержке избирательных комиссий,  осваивают основы  правовой культуры, применяя на практике существующие избирательные технологии   готовят агитационные кампании, формируют избирательные комиссии, подводят итоги голосования.



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.