Обучение организаторов выборов в ходе подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Обучение организаторов выборов в ходе подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

Обучение организаторов выборов в ходе подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года

В ходе подготовки к единому дню голосования 13 сентября 2015 года, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации проводят обучающие мероприятия с членами территориальных и муниципальных избирательных комиссий. Организаторы выборов  знакомятся с новеллами федерального и регионального избирательного законодательства, с задачами, стоящими перед территориальными избирательными комиссиями в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний 2015 года.

Формат обучающих мероприятий разнообразен – наряду с очными, широко используются и дистанционные формы обучения. Это семинары,  совещания, практические занятия, вебинары и видеоконференции. 


Так, в преддверии муниципальных выборов на Ставрополье стартовала серия обучающих семинаров с членами территориальных избирательных комиссий и избирательных комиссий муниципальных образований, которые продлятся до сентября 2015 года. Дистанционные семинары проводятся с использованием системы видеоконференцсвязи. В программе обучения 13 тем, которые касаются различных аспектов организации избирательной кампании и деятельности избирательных комиссий. Как отметил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, территориальные избирательные комиссии должны оказывать содействие участию в данных семинарах всех категорий участников избирательного процесса, заинтересованных в обучении, в том числе и кандидатов.

В режиме видеоконференции Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа 16 июня 2015 года провела совещание с председателями, секретарями, бухгалтерами территориальных избирательных комиссий и системными администраторами ГАС «Выборы», на которых обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

Дистанционные формы обучения  членов территориальных избирательных комиссий используются во многих  субъектах Российской Федерации.   Так, в режиме видеоконференции проводится обучение членов ТИК Краснодарского края, Калужской, Пензенской, Ростовской, Белгородской, Ивановской, Новосибирской, Челябинской и ряда других областей. 

Вебинары, как форму дистанционного обучения, активно используют  избирательные комиссии Республики Марий Эл, Амурской, Архангельской, Калужской областей.


Например, в соответствии с Планом основных мероприятий избирательной комиссии Амурской области по повышению правовой культуры избирателей, обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса в 2015 году,  19 июня 2015 года территориальная избирательная комиссия Константиновского района провела вебинар с территориальными и участковыми избирательными комиссиями на тему «Работа участковой комиссии по подготовке помещений для голосования и мест для тайного голосования». Участниками вебинара стали 64 члена ТИК и УИК.

Для проведения дистанционного обучения РЦОИТ при ЦИК России предоставляет по заявкам избирательных комиссий субъектов Российской Федерации свои серверные ресурсы  и программное  обеспечение, что позволяет избирательным комиссиям экономить средства на оплату услуг операторов связи для проведения видеоконференций, используя оборудование видеоконференцсвязи регионального сегмента информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России.


Так, в мае 2015 года Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл провела дистанционный семинар в режиме видеоконференции с Оршанской районной территориальной избирательной комиссией. Для обеспечения проведения семинара был использован технический и программный ресурс информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России.

Для предоставления контента при организации  дистанционного обучения в субъектах Российской Федерации активно используются Интернет-ресурсы. Наряду с информационно-обучающим порталом РЦОИТ при ЦИК России, активно используются факультативные обучающие интернет-порталы, созданные избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации (Республики Коми, Амурской, Ростовской, Иркутской, Оренбургской и ряда других областей, а также специализированные обучающие разделы, созданные на официальных сайтах избирательных комиссий Костромской, Курганской, Краснодарской,  Липецкой областей).

Очно-дистанционные формы обучения проводятся и на базе учебных центров избирательных комиссий субъектов РФ. Такие Центры созданы в Республике Коми, в Амурской, Калининградской, Ростовской, Белгородской, Челябинской и других областях. Кроме того, в рамках взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти в распоряжение организаторов выборов для проведения обучающих мероприятий предоставляются учебные кабинеты, обучающие центры и актовые залы администраций муниципальных образований, учреждений образования и помещения библиотечной системы. 

Можно отметить и разнообразие форм очного обучения. Это не только совещания, лектории и семинары. В 2015 году организаторы выборов стали активнее применять такую форму обучения, как практические занятия и деловые игры.

Очные формы обучение членов территориальных избирательных комиссий проходят и в смешанной, очно-дистанционной форме. Так, вопросы подготовки к предстоящему единому дню голосования  на территории Алтайского края обсуждались в ходе селекторного совещания, с председателями избирательных комиссий муниципальных образований и системными администраторами.


Председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л. Акимова подробно остановилась на особенностях предстоящих избирательных кампаний.   Среди основных задач, стоящих перед системой избиркомов на данном этапе, она отметила актуализацию информации о численности избирателей, усиление работы с членами участковых избиркомов и кадровым резервом комиссий, активизацию взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, а также информационно-разъяснительную деятельность.

В Тамбовской области завершился первый этап обучения членов территориальных избирательных комиссий. Цикл выездных семинаров-совещаний проходил в период с 3 по 15 июня 2015 года, которые в разных районах области провели члены Избирательной комиссии Тамбовской области.   

Обучающие семинары-совещания для членов территориальных избирательных комиссий прошли также в Республике Ингушетия, в Воронежской,   Челябинской,  Новосибирской областях и в других регионах Российской Федерации. 
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.