Деловая игра – как практическая форма обучения

Деловая игра – как практическая форма обучения

Деловая игра – как практическая форма обучения

Одной из наиболее эффективных и результативных форм обучения в процессе профессиональной подготовки организаторов выборов являются деловые игры и практические занятия с разбором конкретных ситуаций, возникающих в избирательном процессе. Деловая игра, моделируя различные ситуации, позволяет ее участникам применить теоретические знания и собственный практический опыт для поиска оптимального решения.


В соответствии с Концепцией обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2013- 2015 годах, Единым комплексом мероприятий на 2015 год, Планом работы ЦИК России, Сводным планом основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Российской Федерации на 2015 год, соответствующих планов мероприятий избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запланировано проведение обучающих мероприятий с членами избирательных комиссий всех уровней, в том числе проведение практических занятий по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Напомним, что в ходе семинаров-совещаний, прошедших по федеральным округам, с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по подготовке к региональным и муниципальным выборам в единый день голосования 14 сентября 2014 года, ЦИК России были проведены практические занятия в форме деловых игр на темы «Организация досрочного голосования избирателей», «Выдвижение и регистрация кандидатов», «Предвыборная агитация», «Особенности подсчета голосов избирателей по многомандатному избирательному округу». 

Проведены подобные мероприятия и в текущем году. Так, в ходе семинаров-совещаний на тему «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года» с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный и Северо-Западный федеральные округа проведено практическое занятие на тему «Подготовка документов, в том числе в машиночитаемом виде, представляемых кандидатами, политическими партиями в избирательные комиссии». В ходе семинара-совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, – на тему «Подготовка контрольных и иных математических соотношений для проверки правильности составления протокола УИК об итогах голосования. Составление протокола УИК об итогах голосования с использованием программы по формированию указанного протокола в машиночитаемом виде», а с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа, было проведено практическое занятие на тему «Работа участковой избирательной комиссии по организации и проведению голосования избирателей на избирательном участке, образованном в месте временного пребывания избирателей».

Проведение практических занятий в форме тренингов и деловых игр используют в процессе обучения организаторы выборов и на региональном уровне.

К примеру, Избирательная комиссия Приморского края в ходе обучающего семинара-совещания на тему «Задачи территориальных избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 13 сентября 2015 года» провела деловую игру с председателями ТИК, в ходе которой ее участники проводили подсчет голосов в многомандатном избирательном округе, а затем с помощью контрольных и логических соотношений проверяли данные протоколов об итогах голосования. 



Также, в ходе организованного выезда на пограничную заставу имени Н.Ф. Карацупы, участники семинара совместно с военнослужащими пограничниками отработали алгоритм голосования отдельных групп избирателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях. 


В преддверии выборов Губернатора Калининградской области и депутатов Совета депутатов Славского городского округа, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года, Центр обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса при Избирательной комиссии Калининградской области  совместно со Славской территориальной избирательной комиссией провел занятие и деловую игру по приему и проверке документов, предоставляемых кандидатами на муниципальных выборах в период их выдвижения и регистрации. В ходе практического занятия особое внимание было уделено вопросам проверки рабочей группой ТИК подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов, а также срокам и порядку их уведомления при обнаружении недостатков в оформлении документов или при их несоответствии требованиям избирательного законодательства.


Деловые игры как форму обучения взяли на вооружение не только избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, но и территориальные избирательные комиссии. Обучение участковых избирательных комиссий также поводится территориальными комиссиями с проведением практических занятий. К примеру, в Нижнесалдинской городской территориальной избирательной комиссии Свердловской области, в рамках семинара для членов участковых избирательных комиссий, прошла деловая игра, входе которой члены избирательных комиссий подробно ознакомились с процедурой проведения досрочного голосования. 

Таким образом, практика показывает, что деловые игры способствуют закреплению теоретических знаний, полученных в ходе обучающих мероприятий, а также получению практических навыков работы. Отработка действий в процессе деловой игры позволяет организаторам выборов  избежать ошибок, которые возможны в реальных условиях проведения голосования на избирательных участках.  
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.