Студенты Пятигорского государственного лингвистического университета посетили ЦИК России

Студенты Пятигорского государственного лингвистического университета посетили ЦИК России

29 июня 2015 года РЦОИТ при ЦИК России организовал для студентов Юридического института Пятигорского государственного лингвистического университета ознакомительную экскурсию в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.


1.jpg

Во встрече с молодыми юристами приняли участие Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, член ЦИК России Е.П. Дубровина, заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России, начальник Управления государственной службы и кадров В.Н. Песенко, заместитель Руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич, сотрудники РЦОИТ и ФЦИ при ЦИК России.

2.jpg

Рассказывая гостям Центризбиркома о значении института выборов, Председатель ЦИК России В.Е. Чуров подчеркнул, что избирательная система играет важнейшую роль в любом государстве. В России, отметил он, избирательная система строится на разумном подходе, соблюдении интересов и прав граждан, а также – на уважении к истории и культуре различных народностей нашей многонациональной страны. Ярким примером этого, в частности, является открытие именных избирательных участков. Особый интерес студентов вызвал разговор с Владимиром Евгеньевичем об избирательном праве. Глава Центризбиркома отметил, что изучать данный предмет нужно обязательно с учетом зарубежного опыта. Председатель ЦИК России призвал молодежь активней проявлять свою гражданскую позицию, участвуя в выборах не только в качестве избирателей, но и в роли членов участковых избирательных комиссий. Работа в избирательной системе может стать замечательной стартовой площадкой для молодых специалистов в разных областях, подытожил он.

3.jpg

Член ЦИК России Е.П. Дубровина познакомила студентов со структурой избирательной системы Российской Федерации, принципами формирования и полномочиями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также рассказала о работе членов Центризбиркома.

4.jpg

Заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России, начальник Управления государственной службы и кадров В.Н. Песенко подробно рассказал гостям Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о функциях Аппарата ЦИК России, о составе и направлениях деятельности управлений, входящих в состав Аппарата ЦИК России. Отдельно, Валерий Николаевич, остановился на порядке формирования кадрового резерва и замещения вакантных должностей в Аппарате ЦИК России.

5.jpg

Заместитель Руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич в своем выступлении рассказал о работе Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной Комиссии Российской Федерации по организации обучения членов избирательных комиссий. В частности, речь шла о программах и методиках РЦОИТ при ЦИК России, в том числе о современных информационных технологиях, используемых в процессе дистанционного обучения, которые позволяют вести обучающие мероприятия в режиме вебинара, видеоконференции одновременно в нескольких субъектах РФ. Кроме этого, В.Г. Акаевич рассказал студентам про обучающие ресурсы, размещенные на  сайте РЦОИТ при ЦИК России. Отдельное внимание он уделил работе РЦОИТ и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в рамках реализации Молодежной электоральной концепции, принятой ЦИК России, в том числе о проведении олимпиад и различных конкурсов по избирательному праву, дней молодого избирателя. В завершение своего выступления В.Г. Акаевич пригласил гостей ЦИК России принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшую работу в области избирательного права и избирательного процесса для студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов,  который будет объявлен ЦИК России в октябре 2015 года.

6.jpg

В ходе встречи молодым юристам был продемонстрирован видеофильм о Государственной автоматизированной системе «Выборы», а сотрудники ФЦИ при ЦИК России на практике показали гостям Центризбиркома принцип работы современных электронных средств для голосования.

7.jpg

Завершилась встреча традиционной экскурсией по зданию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в ходе которой гости ЦИК России посетили выставку картин Святослава Гуляева, размещенную в атриуме здания Центризбиркома, при этом лично пообщавшись с автором полотен.

8.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.